foxkid

3 сентября 2016 г. 12:27

Всем привет, меня зовут Олеся, и я вторую ночь сижу до трех ночи и читаю про пандемии чумы. А началось все так: открыла я перед сном "Книгу страшного суда", думала, прочту пару страничек. Закрыла книгу, смотрю на часы: три часа ночи. Мать твою! Как так? А вот, засосала меня эта книга насмерть и не отпустила, пока не дошла я до последней страницы. А на следующий вечер я полезла в интернет читать про чуму подробнее, а там и вулканическая зима 535-536 года, и малый ледниковый период, и обсуждение состоятельности теории глобального потепления, и еретические течения четырнадцатого и поздних веков, одно за другое, в общем, очнулась, когда на часах была половина третьего. Сейчас вычитываю историю европейского костюма тех времен, и опять же, опять засосет, что с этим делать - не знаю.
У меня не всегда так случается, иногда я читаю и просто принимаю к сведению, иногда я уже в курсе обсуждаемой темы, а иногда раз, срабатывает триггер, и я начинаю всасывать в себя информацию как черная дыра все, что находится поблизости.
Вот чем страшны книги с околоисторическими сюжетами, они это могут, завлекают на знания как сирены на скалы. Поэтому всеми святыми заклинаю - не читайте эту книгу. Вас засосет, вы начнете сопереживать героям, вы уйдете от сухого анализа к эмоциям, от алгоритмов к настоящей жизни, но, самое главное, вам будет мало знаний, вы захотите еще, вы будете поглощать, поглощать и еще раз поглощать информацию. И, если вы похожи на меня, то не сможете остановиться.

Флэшмоб-2016, совет от JewelJul , спасибо большое!

Ахаха, привет, Черная Дыра. Оно меня тоже засосало, и я решила распространять эпидемию )))

В книге еще дофига интересных тем поднято, помимо истории, очень приятное чтиво!
А пока поделюсь в некотором роде забавным фактом: нашла упоминание того, как славяне пытались бороться с чумой - женщины нагими ночью пахали вокруг села. Традиционно не помогало, но идея какова!

Ого-го ))))) А как они обосновывали такой способ?

А хрен знает))) Ну, окольцевать село, чтобы нечисть не прошла, например (это мое предположение). А почему женщины - вот тут я теряюсь.

Мужчинам приятно, видимо, было, и полезно, и зрелище )))

Не, зрелища не было, пока женщины пахали, остальные должны были сидеть дома и даже не высовываться, не подглядывать.

Ааа тогда не знаю даже )