Rina_books

2 сентября 2016 г. 20:27

5 Опасные, таинственные, но безумно интересные приключения на Марсе начинаются.

Вот и закончилось моё путешествие на Марс, которое было очень увлекательно и интересно. Я жадно знакомилась жителями Барсума, их обычаями и нравами племён, населявших планету.

"Принцесса Марса" или "Дочь тысячи джедаков" - первая книга из цикла о Марсианине Джона Картере. Об обычном джентльмене, который вёл спокойную жизнь в Виргинии, но по странным и неизвестным причинам оказался на Марсе, но он быстро освоился на незнакомой ему планете. С каждым шагом Джон становился истинным жителем Красной планеты, его окружали странные и страшные монстры Зелёные люди - тарки, которые стали ему семьёй. Белые обезьяны, с которыми Джон храбро сражался. Барсум населяют не только ужасного вида создания, есть на нём и племя краснокожих, которые так похожи на тех людей, что окружали Джона в его родной Виргинии.

Меня пленило, как Берооуз до мельчайших деталей описывает Марсиан и жизнь на Марсе, их мир, яркий, красочный, живой! Начинаешь верить в реальность этого необычной планеты, который так манит своими тайнами и неизведанными землями, на которых скрываются и другие племена. Я вместе с Джоном изучала язык, спасала свою жизнь, в схватках не на жизнь, а на смерть, постегала азы незнакомой планеты, сражалась за прекрасную Дею Торис, обретала верных друзей, радовалась и печалилась с ним и за его судьбу.

Джон обрёл не только семью и верных друзей, сплотив грозных тарков и краснокожих людей, которых объединяла многолетняя война, но и нашёл любовь.

Вторая книга, половину которой я уже прочитала, нравится мне пока меньше, но надеюсь будет так же увлекательно во второй половине.