Ferzik

2 сентября 2016 г. 16:22

Николай Свечин - "Дознание в Риге".

Знаете, за что я люблю детективы? Умные головоломки и изящные решения - тут всё понятно, но это лишь частности. А в глобальном смысле меня всегда поражало, как у авторов получается демонстрировать недюжинную фантазию в строгих рамках, куда они сами же себя загоняют. В детективе нет необходимости придумывать героям новые расы или выворачивать наизнанку чувства. Такое тоже попадается, однако это лишь примеси. А в классическом понимании писатель должен сначала расставить себе западню, а потом из нее вырваться. И чем ловушка теснее, а выход необычнее, тем на большее восхищение можно претендовать. Кстати, примерно по этой же причине я уважаю поэзию. Стихотворение тоже нужно не просто написать, а складно, да еще и по размеру. При том, что рифма "земля - душа" - такая же халтура, как "рояли в кустах" более прозаического жанра.

Николай Свечин в принципе умеет писать детективы, что он уже не один раз доказал. Однако для него куда важнее исторические реалии конца 19 - начала 20 в. Основной упор - на них: факты, имена, карты - всё приводится с невероятной скрупулезностью, и практически в непридуманный мир того времени тесно вплетаются вымышленные персонажи. Неудивительно, что детективная линия, которой поневоле суждено отойти на второй план, нередко провисает. Хотя сыщик Лыков - уже не тот молоденький дуболом, который в первых книгах любую неприятность решал кулаками и повсюду бросался в самое пекло. Нет, он стал более зрелым и умудренным опытом, несмотря на сохранившуюся силу. Хотелось бы, правда, чтобы этот ход развития в конечном итоге привел к более активной мозговой деятельности, но с другой стороны, и преступность у Свечина настоящая. Отъявленные бандиты, грабители и убийцы, не боящиеся крови и в любой момент способные прикончить человека без особого труда. Это не книжные "идеальные разбойники", которые прокалываются на обидной мелочи. И так действительно атмосфернее.

Да, слог Николая Свечина уютен, от него неизменно получаешь удовольствие. Но вдобавок к приятным, живым персонажам в нескольких последних книгах прибавлялся еще один незримый участник действия. Это город, куда волею судеб заносило сыщиков. Улицы и подворотни, дома и пристройки, реки, мосты - вся архитектура конца 19 века. В столице одно, в Варшаве другое, на Сахалине третье, в Ташкенте четвертое... И вот теперь - Рига. Именно там убивают брата Яана Титуса - управляющего лыковским поместьем и полицейского отставника, прошедшего через огонь и воду. Именно туда и предстоит отправиться сыщикам на дознание.

А теперь - минутка критики. Как часто бывает у Свечина, маленькая тайна порождает большую. Искали одного преступника, а вышли на целую сеть. Грешили на мелкую бытовуху, а выяснили, что чуть ли не судьба страны с ней связана. А в итоге? Масштаб обрисован... но и только. Маленькую проблему разрешили, а большую, можно сказать, даже не стали пытаться. Логично спросить: зачем она тогда была вообще нужна? Есть здесь какое-то ощущение недосказанности. И еще один момент: Рига - первый город из серии, который получился достаточно безлико. Я не ставлю это в вину автору: он всё честно расписал, карту приложил, сюжет вплёл. Но, как по мне, сам город впечатлений не производит: ни положительных, ни отрицательных. В нем нет ни ташкентской жары, ни сахалинской безлюдности, ни питерского величия, ни просто чувства родного места. Не исключаю, что туда нужно съездить, дабы проникнуться и влюбиться. А тем, кому побывать не удалось, как-то вот так.

В целом же мои ощущения не отличаются от послевкусия трех-четырех предыдущих романов. Свечин пишет искренне, и это всегда подкупает. А то, что не детектив, спишем на день моде. Я-то привык к классическому пониманию жанра, хотя оным сейчас называют всё, что издателю в голову взбредет. "Исторический роман" или "боевик" - вот более честное определение. Но уютный, этого не отнимешь.