Amatik

1 сентября 2016 г. 20:08

Блокада Ленинграда оставила свой след в душах и судьбах миллионов людей. Небольшие эпизоды в жизни меняют будущее на корню. Человек сам решает, что и как ему делать, но прошлое не остается только в памяти, оно присутствует и в настоящем.
Персонаж этой повести - невысокого роста человек, в блокаду потерявший свою мать. Он вырос образованной и культурной личностью и, не смотря на свой маленький рост, достиг определенных высот и даже женился. Два раза. Однако не все так гладко в жизни Гарусова. Он любит. Он влюблен не в ту, с кем расписан, а в ту, которая его любовь практически отвергает, но удерживает влюбленного ради корыстных целей. Гарусов предстает перед читателем как монах, с монахом Гарусова сравнил его друг Жбанов. Любовь к себе он воспринимает как дар, но без благодарности. Свою любовь он кладет как жертву на алтарь, не требуя ничего взамен. Жена для него как мать, которую он потерял в годы войны, в принципе, их отношения можно так и расценивать: мать и сын. Вообще, надо повестью можно долго думать, проводить параллели и в который раз радоваться, что в русской (советской) литературе есть замечательный писатель, книги которой мне практически всегда нравятся.