1 сентября 2016 г. 17:00

Два главных плюса этой книги (не считая гигантского размера) - это восхитительный сочный и яркий слог, который хочется смаковать, который помогает представить картину во всех деталях и заставляет перечитывать избранные абзацы, запоминая классные шутки и похихикивая от удовольствия, а так же сочные декорации. Герои книги избороздили почти весь земной шар в процессе своих приключений и для каждого уголка Стивенсон нашел сочинил отличные описания, метко подмечая особенности и насыщая текст впечатлениями так, что некоторые цитаты можно и нужно добавлять в путеводители. Например, я теперь страсть как хочу попасть на Филиппины, изучить прекрасный город Манилу, посетить старые испанские квартали, насладиться видами моря и буйством джунглей. В общем, книга очень яркая и увлекательная. И это я еще не перешел к сюжету!

Сам сюжет состоит из хитросплетения сюжетных линий трех персонажей, двое из которых пытаются пережить Вторую Мировую войну, испытывая самые разные приключения, частенько проволакивающие их по краю гибели. Один из них мрачный и смертоносный боец Бобби Шафто, который может выкарабкаться из любой ситуации, а второй - рассеянный и гениальный ученый Лоуренс Притчард Уотерхауз, вложивший большой вклад в расшифровку кодов Германии и Японии друг Алана Тьюринга. Третья сюжетная линия принадлежит его внуку, Ренди Уотерхаузу, классному программисту, который пытается наладить свою жизнь, найти любовь и разгадать оставленные дедом секреты.

Если вас не испугает размер, вполне тянущий на два тома, то вы получите от этой книги большое удовольствие, в случае, если вы хотя бы немножко гик. :)

добавила себе в виш-лист :)
буду собирать уже список чтива на НГ выходные, раньше все равно не получитсо