31 августа 2016 г. 21:58

Что сказать про книгу? Легкая пища для мозга, не требующая никаких усилий. Вобщем и мозгу приятно и напрягаться не нужно. А для пущей красы все красиво упаковано – действо происходит на пароходе во времена вскоре после Первой мировой, хотя с таким же успехом могло бы проходить где угодно. И что же мы имеем под упаковкой? Три женщины. Старушка, прожигательница жизни Вера, консервативная семьянинка Констанция и воздушно-наивная Жюли. Три женщины, три ипостаси – жена и мать, сестра и дочь, любовница и подруга. У каждой своя история, своя роль и социальный статус. Объединяет их тотальная материнская нелюбовь. Веру богатые родители рано сбагрили на руки нянек и бессердечной бабушки, мать Констанции увы была не в уме и дочерей не любила, а мать Жюли всю любовь отдала погибшим на войне братьям. Не получив любви в детстве ни одна из них так и не обретает счастья в дальнейшем. Вера много времени отдает развлечениям, ее влюбленности мимолетны и не оставляют на сердце следа. Жюли застенчива из-за дефекта в своей внешности и слишком романтична и любой негодяй легко может обвести ее вокруг пальца и так оно и случается. Ну а Констанция, как и положено женщине из приличной семьи под гнетом устоявшихся воззрений на то, что правильно, выходит за муж, можно сказать, за первого подходящего кандидата. И ни о какой любви в таком браке речи не идет, она вообще не отличает мужа от остальных, он для нее как безликое пятно. На лайнере эти три женщины встречаются, за один вечер делятся своими бедами и ощущают облегчение. И как-то вышло просто и местами скучно. Единственная возможно тема, которая поднимается это тема женского равенства, того что женщина вполне самостоятельна, и сама могла бы принимать решения, однако поднимается она как-то вскользь и особо не влияет на сюжет.