GaripovaAlina

31 августа 2016 г. 16:42

Столько раз хотела прочитать эту книгу и столько раз отказывалась от этого в виду мелкого шрифта издания, которое находится в моей домашней библиотеки. Однако наконец-то решилась и ни капельки не пожалела об этом (хотя книга, опять таки из-за мелкого шрифта, читалась медленно). История Робинзона Крузо известна многим людям, даже не читавшим книгу Даниэля Дэфо, по мультфильмам и фильмам разной экранизации. Но и как всегда, я не перестаю говорить о том, что никакая экранизация не сравниться с теми впечатлениями, какие оставляет после себя прочитанная книга.
Для меня "Робинзон Крузо" Даниэля Дэфо - это история человека не просто попавшего в кораблекрушение, но и история человека, изменившего свое мировоззрения на многие вещи, которым он раньше не придавал значения. В книге не просто описаны его приключения на необитаемом острове, но и говорится и преображении души человека, жизнь на острове которого научила ценить то, что имеешь.

Все наши сетования по поводу того, чего мы лишены, проистекают, мне кажется, от недостатка благодарности за то, что мы имеем.

Книга очень интересна даже при отсутствии остро закрученного сюжета. Читая ее я не вольно задумывалась: "А действительно, что надо сделать, чтобы прорастить и испечь хлеб в этих условиях?" или "Каким образом на месте Робинзона я сделала бы глиняные сосуды, не пропускающие воду?" Было довольно интересно, как выкручивался из данной ситуации сам Робинзон.
Книга мне понравилась (4 из 5 баллов). Впечатления от книги остались положительные и возможно я бы прочла ее еще раз через некоторое время.

Книга прочитана в рамках игр: "От А до Я", "Четыре сезона".