31 августа 2016 г. 16:14

Хроники Арции 01.

Скажу честно. Если бы я узнала о том, что этот цикл родился как игра-пародия, то навряд ли за него взялась бы. Обычно плод таких игр - нечто, понятное, близкое и смешное лишь узкому кругу посвященных. А "Хроники Арции" оказались, как на мой взгляд, милым сюрпризом - хорошей, на одном дыхании читающейся сагой для широкого круга читателей.

"Темная Звезда" по изначальному замыслу вообще не попала бы в книжные магазины, если бы Перумов решительно не передал рукопись в АСТ. Наверное, именно тем и объясняется качество первой книги - она определенно слабее остальных книг цикла, есть провисающие места, есть откровенно скучные... Но лиха беда начало, благодаря "Темной Звезде" увидели свет продолжение "Хроник Арции" и "Отблески Этерны", так что простим Камше те ошибки, без которых редко обходится любой дебютант.

На старте мы имеем мир, от которого отвернулись Боги. Сначала старых богов победили новые боги, привели с собой эльфов, пожили пару тысяч лет и... развернулись и ушли. И мало того, что ушли, так еще и забрали с собой почти всех эльфов. А потом в мир пришло зло, которое собралось этот самый мир слопать на ужин. И все, кто в этом мире еще остался, активно зашевелились в попытках сохранить завтрашний день...

Книга забавна в первую очередь тем, что рвет шаблоны (ведь Камша перед собой именно такую задачу и ставила, не удивительно). И тем, что попадает в категорию тех первых книг цикла, после которых сначала хочется бросить, а потом еще пять книг подряд радуешься, что этого нес сделал.

Не лучший выбор для первого знакомства с автором, но если вам понравилось начало, то продолжение однозначно превзойдет ваши ожидания.