tulupoff

31 августа 2016 г. 11:58

4 Милиция Царя Гороха: часть 2

Долгое время хочу осилить от начала до конца хоть один цикл наших маститых авторов юмористического фэнтези к коим несомненно можно отнести Андрея Белянина, перу которого принадлежит не один фэнтезийный цикл и я хочу осилить один из наиболее знаменитых - "Тайный сыск царя Гороха" сильнее него хотел осилить только "Киндрэт" Пехова в соавторстве с Бычковой и Турчаниновой. Вступительную книгу серии "Тайный сыск царя Гороха" читал раза четыре и не надоедало, а вот "Заговор Чёрной Мессы" я никак не мог осилить и вот в этот раз я сделал это и прочитал и хочу сказать что это отличное продолжение серии. Далее поделюсь своими впечатлениями от книги и мыслями по этому поводу.

Андрея Белянина называют "Донцовой от фантастики" потому что наштамповал множество бесперспективных серий каждая из которых сойдёт за чтиво, кто-то считает эти книги чтивом, а кому-то нравится окунаться в вариации попаданчества и здесь можно наблюдать продолжение истории о попаданце из нашего мира Никиты Ивашова - младшего лейтенанта милиции в сказочный мир при царе Горохе в котором нечисть соседствует с человеческим родом и в первой части приходится сражаться с Шамаханами и было целое противостояние, а в качестве злодея выступал Кащей Бессмертный. В продолжении раскрывается дело о краже чёрной ткани у местных торговцев и перекупщиков, оборачивающееся ещё одним конфликтом. В этот раз автор пытается скрестить отечественный фольклор с западными образцами, проявляются оборотни, яды, странные смерти, многократные попытки уничтожить милицию в Лукошкине.

Книга мне понравилась, потому что люблю интерпретации сказочного мира на фантастический лад, вообще сказки - это поле для фантастических экспериментов и историй, а в каждом романе чувствуется влияние эпохи девяностых, присутствие фраз вроде "рекетир" и периодические флэшбеки о жизни в родной реальности разбавляют сказочное повествование, Никита Иванович ведёт дела с невероятной амбициозностью и влипает в ещё большие неприятности и в этот раз он даже сыграет в покер с лешим и водяным, думая что реформирует отечественную нечистую силу и как и в прошлый раз случается много курьёзных ситуаций и торговые операции и дегустация квашенной капусты на предмет посторонних ингридиентов, запомнился даже Шмулинсон со своим "Та шо ви говорите" и Кирокосьянц как настоящий армянин и незавидная судьба некоторых персонажей и скорый на расправу царь Горох - всё это делает книгу интересной и атмосферной, я быстро втянулся и поглотил книгу страницу за страницей и вам советую ознакомиться с книгой и оценить её для себя, ибо мне понравилось. Третей книгой в серии, насколько помню, является "Летучий корабль", в скором времени приступлю и к ней. Хорошая книга, одобряю! Всем Добра и приятного Чтения!