30 августа 2016 г. 21:32

Доброго времени суток, решила поделиться своими впечатлениями о замечательной книги "Путь наверх".

"Путь наверх" - это выдающийся роман Джона Брэйна о молодом человеке Джо Лэмптоне, выходца из простой семьи, который мечтает стать богатым и, конечно же, подняться наверх... Но увы всё не так просто... Несмотря на свою красоту, обаяние, богатую речь у Джо много недостатков: он эгоист, завистлив, ненавидит людей, стоящих выше себя, и очень расчётлив. Но он всё равно человек и ему не чуждо такое качество, как любовь (любовь к матери, любовь к женщине) и дружба.
В романе хорошо вырисовывается любовный треугольник: Элис - Джо - Сьюзен. В принципе в книге можно выделить две темы: Путь наверх от простого рабочего до богача и тема любви: настоящей, искренней и той, которая необходима ради денег.
Всё же любовь Джо и Элис прекрасна, несмотря на разницу в возрасте (Джо - 25, Элис - 34), это не материнские отношения, а настоящая любовь мужчины и женщины, которая родилась из дружбы. Нет, это не просто страсть, здесь разговоры на разные темы, которым нет конца, это уважение, ревность и наслаждение. Такие отношения не в тягость, потому что они настоящие, жаль, что Джо искал, где получше, да побольше денег...
По-сути жизнь Джо горькая (у него трагически умерли родители, он добивался всего сам), но только в конце романа мы понимаем, что Джо сам добил свою жизнь расчётливостью, ложью и эгоизмом.
Да, он достиг своей цели, стал богатым, но каким способом? будет ли он счастлив? И стоило ли это того?
Мне кажется этот роман нужно читать той возрастной группе, в которой уже сформировалось представление о настоящей дружбе, истинной любви, добре и зле. Роман очень легко читается, он трагичен, как трагична сама жизнь, поэтому не бойтесь предлагать его подросткам. Обязательно предлагаю прочитать людям, которые наверху или только хотят подняться вверх, так как мы часто упускаем мелочи жизни, а они так важны...

И в конце, пару цитат из книги...
Зависть-мелкий, подленький порок. Словно ты каторжник, который злиться на то, что его соседу по камере плеснули лишнюю ложку похлебки.
Я поцеловал не её, а всех женщин :я знаю, что они глупы, непоследовательны и живут, бедняжка в мире фантазий, но тело их священно, как материнское молоко, - плохих женщин не существует, потому что они источник нашей жизни.
Я верю, что человек - сам хозяин своей судьбы, и все же мне кажется, что раз ты выбрал себе тот или иной путь, свернуть с него очень трудно.

Приятно, что книга тебе понравилась:) Рекомендуя книги другим людям, чувствую свою ответственность.