Felina

30 августа 2016 г. 17:41

4 Такое непростое простое зеркало

Данную книгу условно можно разделить на две части. Первая посвящена непосредственно истории зеркала, его производства и распространения. Вторая же, намного более сложная для восприятия, повествует о значении зеркала для людей в разные исторические периоды. Мне гораздо интереснее было читать первую часть, узнать все перипетия на пути всеобщего господства отражений. Вторая же как-будто состоит из осколков разных учений и философских доктрин. Переходы незаметны, а суть очень трудно найти.

Я всегда думала, что история зеркала должна быть необычной. И в некотором плане, так и есть. Что только не пришлось пережить зеркалам, чтобы дойти до нас такими, какими мы их привыкли видеть в повседневной жизни: гладкими, прозрачными, без искажений, и любых размеров и форм.

Даже не верится, что простой предмет обихода без которого сейчас не обходится практически ни одно помещение, всего пару веков назад был недостижимым объектом роскоши и достатка. Италия, первая поставившая изготовление зеркал на поток, не хотела так просто отдавать секрет, который приносил немалые деньги в казну. А Франция в тоже время не представляла себе убранство дворцов без прозрачных муранских зеркал. Какие только ухищрения не пробовали французы, чтобы заполучить великолепные венецианские зеркала, не говоря уже о секрете производства чудесных вещиц. Интриги и угрозы, деньги и слава - все это и многое другое сопровождали зеркальщиков на протяжении всей истории. Удивительно, что такой простой и, не являющийся вещью первой необходимости, предмет будоражил умы людей не одно столетие. Что и говорить, если даже шедевры живописи уступали свое место на стенах прозрачным трюмо.

Но, время шло и, Италия постепенно утратила свое господство, появились изобретатели альтернативных способов выдувания и литья. Качество зеркал росло, как и возможность получения зеркал практически любых размеров. Теперь не нужно было вглядываться в мутное и искаженное отражение небольшого зеркальца, но рассмотреть себя в полный рост и в мельчайших деталях стоя у огромного напольного псише.

А вместе с зеркалами менялось и восприятие людей, их сознание. Больше отражений, больше "Я" вокруг. Не эгоизм, но самолюбование, выставление себя на показ, получившие свое развитие вместе с распространением зеркал и сейчас остаются неотъемлемыми частями нашей жизни. Многие философы развивали тему зеркал и способов найти и понять себя в отражении. Но, думается мне, что бы кто ни говорил, а зеркало есть у каждого. И каждый раз заглядывая в него, мы оцениваем себя, свой вид, стараемся понять себя и увидеть глазами других. Это неизбежно, ведь невозможно скрыться и убежать от самого себя. А чистое и гладкое зеркало служит лишь суровым помощником и в некоторой степени даже советчиком. Главное - не увлекаться и всегда помнить, что истинные зеркала, как говорится в известном изречении, это глаза наших близких и друзей, которые способны отразить не только внешность, но и душу.

До сих пор зеркала остаются предметами в некоторой степени загадочными и таинственными, ведь даже изучив в подробностях весь процесс их производства, можно невольно вздрогнуть, заметив чье-то случайное отражение в витрине магазина. А сколько предрассудков, традиций и обрядов связано именно с зеркалами? Ну и многие трюки, фокусы и иллюзии без зеркал были бы просто невыполнимы.

В общем, с одной стороны простое, с другой овеянное ореолом тайны, зеркало было и остается важным предметом нашей жизни, без которого многое было бы невозможно.