novikovamari

поиска двойных смыслов

30 августа 2016 г. 11:13

Открытие мною Станислава Лема прошло успешно! Ура! Товарищи! Ура! Грустная история.. Но с таким размахом и подтекстом. Итак, суть: пилот космического корабля, Эл Брегг, возвращается со звезд на Землю спустя полтора века. Находясь в космосе около 10 лет, на Земле проходит 127 лет. Полностью неузнаваемый мир, от сленга до законов физики, от одежды до моральных ценностей. Всё, что знал Эл, поменялось до невозможности. Люди, животные, машины, еда. Для человека старого мира, нововведения – шоковая перегрузка. Пролетев сотни тысяч километров и управляя колоссальных размеров кораблем, пилот оказывается беспомощным перед реальностью на родной планете. Самым сложным, лично для меня, стало понятие бетризации – а именно, с рождения людям делают укол, и человек больше никогда не сможет убить. Все добры и милы, приветливы и счастливы. Но, как известно, в каждой медали есть другая сторона.. Вот об этом и стоит задуматься, что здесь не так? Человек не может убить, но может приказать роботу убить другого человека; семейные ценности, также претерпевают изменения – зачем хранить верность одному человеку? Самое страшное, что жертвуя свободой воли и страхом, человек теряет тягу к приключениям и стремлению «изведать новое».
Прекрасная история, которая цепляет за душу..