karelskyA

30 августа 2016 г. 01:01

5 Идишкайт.

Мойше поставил лампу, согласно закону, на окно - чтобы весь мир мог увидеть чудо Хануки.

Мир за четыре тысячи лет давно рассмотрел чудо "Идишкайта", то есть еврейского характера и чувства "еврейскости". Башевис Зингер, сын раввина, смог передать его в реалиях ХХ века и мир наградил его Нобелевской премией. Об одном из персонажей книги, далеком от традиционного еврейства, говорится:

он даже любил религиозных евреев и преклонялся перед их верой, их стойкостью перед искушениями. Он сказал как-то: "Я люблю евреев, хотя сам и не могу стать таким, как они. Эволюция не сумела бы создать их. Они для меня -- единственное доказательство существования Бога.

Эта книга светлая. Мне близка мысль из рецензии neongrey

Читая "Шошу" я впервые в жизни расстроилась от того, что я не еврейка.

Двести страниц текста пронеслись очень быстро. Много ярких персонажей, особенно женских - Шоша, ее мама Бася, Бетти, Селия, Дора. Оставил много галочек на полях, отмечая интересное и познавательное. Мои Черновицы в довоенный период по положению евреев мало чем отличались от описанной Варшавы. Уверен, для многих эта книга будет введением в идишкайт, его сущность, а не декорации.

А как же Шоша и Цуцик? Джульетта дождалась своего Ромео. Мама последнего выразила всеобщее удивление его выбором:

- Ареле, упаси Господь, я не хочу осуждать тебя, ты уже взрослый и, надеюсь, переживешь меня, но какой в этом смысл?
-- О чем это ты? -
-- Ты знаешь о чем.
-- Мама, не все, что человек делает, имеет
смысл.
Мать улыбнулась одними глазами.
-- Что же это? Любовь?
-- Можно и так назвать.

Книгу заказал и прочитал под впечатлением от замечательной рецензии Shishkodryomov , за что ему благодарен. Всем рекомендую прочитать эту книгу.