29 августа 2016 г. 20:07

Вполне интересная история, с хорошим заделом на многосерийность (Росмэн же вроде только серии выпускает?). Не заезженные оборотни, не избитая магия. Понравилась ключевая тема насчет глубины - все вещи (и наш мир тоже) обладают тремя измерениями - шириной, высотой и глубиной. Глубины разных вещей соприкасается друг с другом, создавая мост, с помощью которого можно войтии через вещь в одно место, а выйти в другое. И самое главное - глубина это конечно внутреннее содержание. Без глубины все становится плоским, не нужным. А наш мир год от года эту глубину теряет, отдельные его участки превращаются в нечто наподобие картонного муляжа мира. И те главы, в которых автор описывает участки без глубины (там начались т.н. процессы омертвения) кажутся особенно жуткими. Становится по-настоящему страшно.

В книге много разговорной речи, иногда есть чувство что читаешь сценарий)) Но как только это чувство появляется, тебе - оп - и описалки подкидывают)) Ну, то есть без перегибов в любую сторону (очень много описаний тоже совершенно ни к чему в подростковой литературе).

В общем, я отдыхаю с этими книгами. Чудесные сказки, волшебные и искренние.