adrasteya

29 августа 2016 г. 14:44

Один из самых любимых для меня романов Агаты Кристи. Да, детектив не совсем классический. А политические детективы не всем нравятся. Да у меня политика, в основном, совсем не идет. Но вот «Тайну замка Чимниз» я очень люблю. Скорее всего потому, что история очень уж романтичная, а местами откровенно смешная. И добрая, не смотря не на что.
Сюжет довольно запутанный. В старом красивом поместье Чимниз, где должна была состояться встреча на высшем уровне – наследник престола вымышленной, но довольно узнаваемой страны, Герцословакии должен договориться о займе с крупными промышленными воротилами Англии – произошло убийство. Подозреваемых довольно много, но ни одного подходящего. Дело довольно деликатное, поэтому инспектор Баттл берется за работу. И снова инспектор находится как бы в тени. На этот раз, в тени Энтони Кейда – молодого человека, приехавшего из Африки, с необычным заданием – передать в издательство мемуары покойного графа Стилптича – любителя политических тайн. Эти мемуары должны взбудоражить общество Европы и могут нанести большой вред реставрации монархии в Герцословакии.
В общем, запутанная ситуация, интересные герои (очень люблю Кейда и Вирджинию), замечательный роман. Я возвращаюсь в роман как к себе домой. Советую всем – хорошая книга. А я постараюсь в ближайшее время прочитать продолжение.