adrasteya

29 августа 2016 г. 14:39

Странное у меня осталось ощущение от книги. Во-первых, возвращение в Плоский мир не может ни радовать. Во-вторых, юмор, конечно, самое оно. Немного мрачный, местами очень заумный. В общем, как раз как я люблю. Но, признаюсь, книга мне показалась такой зимней, что читать летом, на море, ее тяжеловато, хотя я никогда не ощущала привязки книг к определенному времени года.
Итак, в Плоском мире наступило Страшдество. Елки, подарки детям, и, как водится, Санта-Хрякус в санях, запряженных четверкой кабанов. Но в этом году случилось непредвиденное, место Санты занял Смерть. Чтобы вернуть миру праздник, а старых богов на место, целой плеяде героев – от внучки Смерти и до бога похмелья, придется пройти сквозь множество опасных и запутанных приключений.
Как водится, в романе множество забавных существ – тот же бог похмелья, существа, ворующие вторые носки, съедающие карандаши и т.д. И грибной гномик – мой самый любимый персонаж в этой книге.
Не буду долго останавливаться на героях, языке, сюжете и т.п. – как всегда у Пратчетта, все на высоте. Есть все, что так любят фанаты в романах писателя – интрига, юмор, любимые герои. В общем, очередное посещение Плоского мира мне очень понравилось и полностью захватило. Идеи о вере в чудо в нашем довольно материалистичном мире очень правильная. Забыли мы, что Рождество и Новый год – это не только подарки. Это дух праздника, дух веселья, добра, любви, единения. Жаль, что люди вырастают и прячут своего внутреннего ребенка так глубоко, что уже и не найдешь его.
Очень советую прочитать книгу. Она очень добрая, веселая, держащая в напряжении. Да, есть несколько неприятных мест, но чего вы хотели от Гильдии убийц. Но, опять же, советую книгу читать исключительно зимой, на Рождество, когда лежит снег, а кресло с пледом – просто мечта.

Книга прочитана в рамках игр:
- ФФантGame;
- Флэшмоб 2016. Огромная благодарность Tayafenix за совет.

Ого! Ты ее читала летом на море!
Рада, что книга понравилась! Одно из любимого у Пратчетта

Ну да. Когда ж еще я могла ее читать?! Зимой что ли? У меня так не бывает )))
Да, интересная идея. Ну, и Плоский мир, конечно, вне конкуренции ))

У меня, наверное, тоже были бы странные ощущения, если б я такую книгу летом читала)))

вообще, для меня книги не делятся на сезоны. я спокойно могу про Рождество читать летом. иногда наоборот летом хочется прочитать про праздники зимние и наоборот. )))
в общем, странно все это )))