28 августа 2016 г. 19:04

Я даже не подозревала, что эта книга окажется такой восхитительной!

Завязка довольно проста - 12летний мальчик, Колл, обладает магическими способностями. И его приглашают на Испытание-отбор в школу магии Магистериум. Его отец, учившийся там в своё время, рассказывает о школе страшные вещи и пытается отпугнуть Колла от магии, но не тут-то было. Как, думаю, очевидно, Колл всё-таки попадет на учебу и тут начнется самое веселье. Далее сюжет развивается совсем не просто.

Сам Магистериум - это нечто волшебное. Лабиринты пещер, каналов, по которым надо передвигаться на лодках, общая столовая, комнаты учеников, Галерея - каждый участок школы атмосферный и живо представляется перед мысленным взором.

Я полюбила всех ребят из книги, мастера Руфуса. Сцены трапезы в столовой, когда ребята обсуждают новости и события за общим столом, стоящий гул - очень напомнили мне обеденный зал из Гарри Поттера. Собственно, многие части из книги напоминали мне Гарри Поттера (в хорошем смысле) и еще смесь, казалось, самых лучших книг и идей. И в итоге мы получаем эту серию.

Повествование не провисает, каждое слово, каждое событие на своем месте и все тайны и секреты держат в напряжении, заставляя листать книги в поиске ответов.