Po_li_na

27 августа 2016 г. 14:57

Роясь на своих луганских книжных полочках, я вдруг нашла книгу Ульфа Старка, изданную еще в 1986 году!!! Мы с Настей так удивились, ведь мы искренне считали, что Ульфа Старка русскоязычным читателям открыл «Самокат», а, оказывается, его издавали еще в Советском союзе! Тут же книжка была взята нами к простению! В ней оказалось две повести: «Петтер и красная птица» и «Петтер и поросята-бунтари».

Интересно, что в этих повестях имеется и социальный подтекст, например, бунт рабочих на производстве, протест против эксплуатации, и это как-то не очень ассоциируется у Меня со Старком. Наверное, время наложило свой отпечаток. Главные герои — Петтер и его друг Стаффан — неутомимые выдумщики и фантазеры! Они всегда что-то придумают: то решили поросенка, кличка которого (держитесь!) «Последний из могикан», выдрессировать, как служебную собаку. То решили отпраздновать годовщину свадьбы родителей Петтера, да так, что пришлось из дома убегать от родительского гнева! А еще организовали тайную организацию «Поросята- бунтари», и сумели вернуть рабочим заработанные ими деньги.

Кстати, сюжетная линия дрессировки поросенка напомнила нам знаменитого «Бейба», и вот тут интересно, какая из книг была написана раньше?

Это замечательная подростковая книга. Приметы времени очевидны: одного из героев зовут Голубой (это никак не связано с его ориентацией!). Настя сказала: «Ну написали бы уже, что ли, Синий!». А все дело в том, что раньше никто и необратил бы внимание на это имя! Время было другое, и переводчика ничуть не смутило такое вот нестандартное имечко! Кстати, перевод очень хороший!

Чем-то книга напоминает «Калле-сыщика» Астрид Линдгрен и немного «Чинушу на груше» (не помню автора). Рекомендую для чтения подросткам 10-12 лет.