Wealozza

Библиотекарь Кроули

26 августа 2016 г. 22:37

Кому много дано, с того и спрос больший, чем с прочих.

Вот люблю я книги, которые читаешь чисто для того, чтобы расслабиться и вымести из головы кучу всякой ненужной фигни. Однако и в них есть один минус: они проходят сквозь тебя, местами даря незабываемые волшебные впечатления и лёгкость, но не оставляя после себя ничего. Я дочитала третью часть ВШБ пару часов назад, но уже сейчас не могу чётко сформулировать, о чём же она всё таки была. Нет, сюжет я помню, но он настолько посредственный и чересчур уж стремительный, что в голове остались лишь какие-то незначительные детали, которые вызывали на протяжении чтения особый интерес (или приступы неудержимого хохота, в зависимости от ситуации, описанной в тот или иной момент).
В целом книга является практически точно копией первых двух. Особенно первой, ибо тут опять учёба (ужо на втором курсе), превозношение нев*ебенной крутости нашей ненаглядной Кирочки Золотовой, которая с каждой страницей становится всё более типичной мэрисьюхой и её же проделки, боком выходящие школе и несчастному ректору. Правда, тут добавляется тема метаний между "ох, какой мужчина, я хочу его" и "он же мой напарник, я не могу без него". Я себе проспойлерила развязку любовной линии в данной серии, поэтому такие повороты меня не удивляли, хотя и заставляли страдальчески морщится и каждый раз вопить "ну за что?!", ибо такой исход, если честно, меня никак не устраивает. Но на эту тему, пожалуй, стоит будет поговорить после прочтения последней книги. Кира как всегда самая сильная, самая крутая, всеобщая заводила и вообще у неё целая банда, которая ей в рот смотрит, ибо без неё и разговоры не клеятся, и шуточки не идут и даже пить не в кайф. Она супер-ведьма, которую взяла в личные ученицы (вместе с Карелом, понятное дело) сама магистр Кариборо, которую боятся до дрожи в коленях не только ученики, но и часть преподавателей. Ах да, она ещё и самого классного парня школы захомутала, на которого девахи пачками вешаются и, соответственно, теперь её дружно ненавидит большая часть женского населения ВШБ. К тому же, её уже дважды отравить хотели. Короче, она у нас персона номер один на всю школу, да и весь город, ибо незаменимая работница по заговорам и эликсирам. В общем, если первые две книги Кира местами мне даже импонировала, пусть во второй и начала слегка подтупливать, то здесь местами откровенно раздражала до такой степени, что хотелось приложить её лбом об стол, предварительно приложившись самой.
Третья книга полностью посвящена обучению на втором курсе ВШБ. Не происходит ничего сверхъестественного (если вообще такое можно сказать о магической школе с такими предметами как боевая магия и бестеология и преподавателями эльфами и тёмными феями), кроме очередных выходок Золотовой, от которых ректор седеет, а прочие преподы (за вычетом Аннушки, пожалуй) ловят жесткие фейспалмы. К сожалению, данная часть не выделялась практически ни чем, кроме здорового и всё ещё уместного юмора, который заставляет стены моей комнаты сотрясаться в особо удачных эпизодах, и фееричный (по-другому и не скажешь) ход с инициацией Киры, которая, как нам известно из второй части, проходит через перепих постель. Хотя, если смотреть на данный вопрос широко, то начать, пожалуй, стоит с того самой дилеммы, которую я упомнила выше, а именно неспособности Кирюши разобраться, кто ей вообще нужен. Бедный Ивар уже второй год вокруг неё круги наворачивает, колюще-режущие прелести ей дарит и отшивает нерадивых ухажеров, и наконец Кира сдаётся. И вот, короче, её день рождение, такой отличный повод пойти дальше и БАЦ! в момент перехода от "давай просто посидим рядишком и потискаемся" к "да сними ты эту хрень с себя!" в комнате образуется Аннушка, напугав несостоявшихся любовников до икоты, а меня доведя до приступа истерического смеха, перебудившего половину подъезда. А потом она их повела в полумёртвую Рощу единорогов, дабы они, приняв у единорога некий дар, потрахались и вернули Роще жизнь (ибо во время инициации ведьма выплёскивает [простите, но я ржу сейчас аки конь] в мир огромное количество магической энергии, а так как Кира у нас типа супер-пупер крутая с резервом магии большим, чем у остальных, то и силы будет вылито немеряно. Не пропадать же добру). Вот тут-то меня унесло в стратосферу. Вот честно, люди, я даже не смеялся, я реально ржал. И слава Локи, что дома никого не было, иначе сто процентов кого-то, но разбудила. И таки они сделали это. Ну, в смысле потрахались и спасли Рощу. А единорог подарил ей власть (или содружество скорее) со стихиями, так что теперь Кира не только водой владеет, но и с остальными справится может. Короче, сила невиданная. Ну и, пожалуй, стоит отметить тот момент, огда Лола вернулась с зимних каникул и застукала Ивара с Кирой в кровати. От неловкости сиуации снова пробрало на хихи.
К сожалению, кроме данного невероятно фееричного хода, в сюжете третьей книги не было ничего, что стоит отдельно выделить. Учёба, работа, пакости, свиданки, нова учёба, снова пакости. Сюжет начал местами провисать, чего не было в первых частях и меня это ну очень удручает. К тому же события ну нереально быстро проносятся мимо. Возможно, именно из-за это впечатления остаются смазанными. И именно поэтому оценочка явно ниже, чем у первых двух книг. Надеюсь, четвёртая не подкачает.