26 августа 2016 г. 21:13

5 Окончательно прощание с Колесом

картинка North_Carolina

Как и многие рецензенты, я добрался до приквела только после того, как прочитал весь цикл. Если бы Джордан писал в подобном (достаточно сдержанном для него) минимализме все книги цикла, то цены бы ему не было. Так как я уже знал, что будет дальше, читать было легко, а знакомые персонажи стали еще более близкими, чем было до этого, обзаведясь своим прошлым. Сам сюжет маленький и уютный - такую книгу приятно прочитать зимой у камина с чашкой теплого чая с медом или подогретым вином с пряностями. Для меня больше всего была интересна история Лана и Малкир, которую Джордан лишь вскользь иногда упоминал в основном цикле, а вот происхождение Суан и Морейн были хорошо известны, но все равно было интересно читать историю их отношений, а также того, как они пришли к поискам Возрожденного Дракона. Эх, знали ли они какая судьба им выпадет дальше и что эти перипетии - лишь цветочки, по сравнению с тем, что их ждет в будущем?

В общем, книгу однозначно нужно читать всем поклонникам Колеса Времени, чтобы получить последние (или первое, смотря, кто как захочет начать знакомство с циклом) удовольствие от типично Джорданского стиля. Колесо плетет так, как хочет колесо и нет конца его оборотам, но для меня, увы, этот оборот стал последним.

P.S. Это первая пятерка от меня книге цикла Колеса и Джордану лично (до этого пятерки удостоились только продолжения Сандерсона)