Mikhael_Stokes

Эксперт-криминалист Лайвлиба

26 августа 2016 г. 19:21

Вот не люблю Францию. Не знаю, почему именно, но факт остаётся фактом - Франция - не моё. А после прочтения "Загадки улицы Блан-Манто" утвердился в своём мнении.
Отдельное гран мерси автору за точно описанную картину того времени. Описание даже более, чем просто детальное. Автор уделяет внимание буквально каждой мелочи - от шпильки до булавки, от туфелек до шляпки (с.) И герой получился настоящим мистером Совершенство. И тут начинается "слишком". Николя Ле Флош хорош во всём и всегда, причём несмотря на весьма юный возраст. Интуиция на высоте, познания там же. И нюх, как у собаки, и глаз, как у орла (с.) Смотрится слишком приторно. Сразу хочется задать кучу вопросов из разряда "Как?" и "Каким образом?" Например, как могли доверить юнцу расследование столь громкого дела? Хотя, возможно, в те времена, во времена Людовиков, это было нормой, а юноши и девушки считались вполне взрослыми и самостоятельными уже в возрасте 14 лет. Реалии того времени, все дела.
В остальном же "Загадка улицы Блан-Манто" вполне себе читабельный исторический детектив, в котором историческая составляющая порой доминирует, но не так, чтобы совсем затмить основное повествование. Интриги, скандалы, расследования - всё это вы найдёте на улице Блан-Манто. Французский Эраст Фандорин покажет вам все достопримечательности Парижа - начиная от домов местной знати и высокопоставленных чиновников и заканчивая лучшими публичными домами и скотобойнями и могильниками. Вас ждёт встреча с реальными историческими личностями. Особый интерес вызовет палач, которому "посчастливилось" казнить одного из Людовиков. А фанатов французской кухни ждёт незабываемая встреча с Катариной-обладательницей непревзойдённого ума и акцента.