Lihodey

26 августа 2016 г. 18:47

Не так часто встречается книга, которую в начале чтения хочется захлопнуть, отбросить в сторону и больше никогда к ней не возвращаться, но со временем, вчитавшись и проникнувшись атмосферой происходящего на ее страницах, уже не можешь оторваться и дочитываешь взахлеб. Нечто подобное произошло со мной при чтении "Санькя" Захара Прилепина. Это очень по-русски - долго запрягать, а потом нестись сломя голову, не замечая ям и ухабов. Как известно, Прилепин большой сторонник пресловутой национальной патриотической идеи России, и вот тут-то, неожиданно даже для самого себя, я и поймал общую волну с автором, хотя столь тоскливого начала книги, признаюсь, давно не встречал. Идея эта заключается в том, что Россия - это Родина, которую любишь вне зависимости от того, какая форма власти паразитирует на русском народе.

Молодой парень Саша Тишин, не так давно отслуживший в армии и не нашедший себе применения на гражданке, оказывается вовлеченным в активную партийную работу оппозиционного правительству"Союза созидающих". Начинается все с относительно безобидных собраний и митингов, наносящих ущерба не больше, чем, к примеру, какие-то околофутбольные акции болельщиков. Но как известно из третьего закона Ньютона: на каждое действие существует противодействие. Власть предержащие отвечают на действия оппозиции максимально жестко, что в свою очередь вызывает ответную реакцию у "союзников". Пружина терпения сжата до предела, и она неизбежно распрямится. Призрак революции, маячивший где-то вдалеке легкой тенью, обретает плотность и выходит на авансцену. Саша и его соратники по партии по всей стране захватывают здания областных администраций...

У книги открытый финал, и что происходит дальше, каждый, хоть немного знающий историю России, может додумать сам. Цель книги рассказать не том, что будет, а о том, как мы до такого докатились. Роман "Санькя" довольно скуп на события, но зато полон внутренней пустоты главного героя. Да, как это не парадоксально звучит, но именно так и есть. В книге в основном, за исключением концовки, отражен небогатый внутренний мир настоящего российского "пацана", может и не так сильно развитого интеллектуально, но имеющего внутренний несгибаемый стержень, который так раздражает "либералов". На самом деле такие вроде как недалекие люди способны на подвиг в гораздо большей степени, чем некоторые одухотворенные личности. И Прилепин в романе это мастерски отобразил.

Проправительственные СМИ учат нас воспринимать появление любой организованной оппозиции в России, как происки враждебного Запада. Собственно, если учитывать мировой опыт и СССР в частности, то, в большинстве случаев, так оно есть. Но в данном конкретном случае, автор рассматривает вариант, когда люди поднимаются на борьбу с госсистемой не по указаниям западных эмиссаров, а, загнанные в угол безысходности, в силу собственных отчаяния и ярости. То есть книга о том самом "русском бунте", который "бессмысленный и беспощадный". Настанет тот предел, когда народ, доведенный до ручки, уже не отвлекут ни активизация внешней политики, ни чемпионаты мира по футболу, ни прочие "великие дела".

Интересная книга, которая будет оставаться актуальной до тех пор, пока у власти будет госкорпорация, высасывающая все соки из страны лишь себе во благо. Первое, прочитанное мной, произведение у Прилепина получает заслуженный лестный отзыв, и надо заметить, что автор меня серьезно заинтересовал.

Если учитывать настоящий мировой опыт, то в большинстве случаев это не так.

А я считаю, что с тех пор, как древние римляне стали подкупать определенные германские племена, сталкивая их между собой, чтобы таким образом защитить свои пограничные территории, суть подпитки оппозиции извне поменялась мало.
Но "Санькя" не о таком случае.

Пример с германскими племенами неудачен - это к оппозиционным силам не имеет отношения. К тому же сам по себе подкуп ничего не дает - нужна уже существующая организация, преследующая свои цели вне зависимости от иностранной подпитки (если мы говорим о реальной оппозиции, а не о марионетках и наемниках). Моджахеды существовали не благодаря американским деньгам, а потому что просоветский режим Амина всех достал; левацкие группировки вроде ФАРК и сандинистов и без советских денег боролись бы с прогнившими режимами центральной и южной Америк; украинские националисты и без немецкой помощи сражались с поляками и советами; и так далее и тому подобное.

Почему же не имеет? Император Клавдий, к примеру, придерживался политики поддержки лояльных к Риму германских племен в их борьбе за власть. А что как не смена власти является конечной целью всякой оппозиции?
А без поддержки извне большинство перечисленных оппозиционных сил так и осталось бы бандами, достойными упоминания лишь в местных газетках.
Хотя, справедливости ради, каждый случай необходимо рассматривать отдельно, но от этого уж меня увольте.

Хорошо, увольняю. :)

Хех, мне сначала Прилепин тоже показался раздражающим и нудным, но пишет хорошо, красиво и достаточно... интересно (на любителя). Много политоты, но даже я втянулся и почитал многое у него.

Более образованные просто знают, чем обычно кончается подвиг и поэтому не впрягаются в это губительное дело :) Да и тут дело благополучия: более устоявшимся в жизни нету необходимости что-либо менять.

внутренней пустоты главного героя

Это достаточно точно тут. У Прилепина ещё и Артёмка в "Обители" примерно такой же "пустой".

Точно-точно. К середине он таки увлек, а под конец совсем расписался, стервец, я даже неким уважением проникся.
В планах еще как раз "Обитель" и "Патологии", думаю вот с какой начать?

"Паталогии" про войну. Он имхо более простой, более пацанский, как и "Санька". Стреляют-убивают.
"Обитель" про лагерь. Мне понравилось, хотя лагерную тематику не люблю.

Ещё и Восьмёрка, и Ботинки, полные горячей водки... :-)

Вам понравилась "Восьмерка"? 0_0

Мне нравятся книги Прилепина неприкрытой и возможно нелицеприятной правдой жизни. Это не значит, что нравятся все его герои и все описываемые события... Не думал, что это нужно объяснять (

Это почему же Санькя -пустой?
Наоборот: он довольно идейный.
Вспомните, как он отвечает трём своим идеологическим противникам.

Имеется ввиду не идейная пустота, а некоторая степень экзистенциальность бытия Саньки.

И бытиё у Саньки как раз не экзестенциально.
Есть прошлое -вспомним о лини с дедом.
Есть настоящее - непосредственная деятельность.
Есть мысли о будущем.
Это вам не Артём Горяинов. который плывёт по течению.

А что там за линия с дедом? Один приезд в гости и пара воспоминаний?
А настоящее? Он же занимается этой деятельностью, потому что его тошнит от той жизни, что пытается ему навязать общество и государство. Да, он патриот, и потому оказался в Союзе созидающих, а был еще чуть проще - оказался бы в Молькино в ЧВК у Вагнера, или, в самом плохом варианте, на кухне у мамы жрал бы водку беспросветно.
И будущее - захват администраций - самоубийственные по своей сути акты, но что это, как не экзистенциальное озарение. Вспомните последний абзац - про крестик и снежинки. Эти приходы - это осознание существования, к этому стремился Санька всю книгу.