Anonymous

26 августа 2016 г. 09:28

Совершенно случайно попался в руки фильм. Только из титров удалось узнать, что он основан на этой книге. Фильм и книга друг друга дополняют, но в общем-то два совершенно разных произведения, воздействующие на разные слои сознания, использующие разные посылы, хотя, конечно, в целом оба говорят об одном. Было бы сложно порекомендовать читать книгу до фильма или посмотреть фильм до прочтения книги. Так или иначе первое подпортит второе, а жаль. Конечно, у книги нет такого обаяния, как у фильма, но книга хороша как фантастический роман.

— Кто это? — поражённо спросил Амлис.
— Их называют овцами, — ответила Иссерли.
— Откуда вы это знаете?
Думать пришлось очень быстро.
— Так они сами себя называют, — сказала она.
[...]
— Вы не пробовали использовать их в пищу? — спросил он.
Этот вопрос Иссерли ошеломил.
— Вы серьёзно?
— Откуда мне знать до чего вы, люди, могли здесь докатиться?
Иссерли заморгала, пытаясь найти ответ. Как мог он подумать такое?
— Они же... они четвероногие, Амлис, разве вы не видите? У них шерсть... хвосты... лица, не так уж и несхожие с нашими.

Ответ кроется в том, что надо смотреть внутрь. Истина - под кожей. Странно, что столь высокоорганизованные существа этого не понимают.
И не очень понятно, почему пришельцы, у которых на родной планете всё очень плохо, а условия Земли им подходят, не пытаются переселиться на другую планету, а только гоняют туда-сюда за деликатесами. Походу они вообще не очень сообразительные.
В целом книга очень вегетарианская.