be-free

26 августа 2016 г. 08:04

Когда я смотрю на своего сына, которому недавно исполнилось два года, то представляю, каким он вырастет, каким мужчиной станет. Раньше думала, что женщиной быть сложней, теперь же мне кажется, что намного проще. Ведь мужчина должен быть и умным, и смелым, и решительным, и добрым, и справедливым и еще много каким. Конечно, все эти качества не помешают и женщине, особенно теперь, когда мы так стремимся к независимости. Но однажды наступает такой момент, когда даже сильная и независимая женщина хочет прислониться к крепкому и надежному мужскому плечу, стать слабой и ведомой. Для мужчины это непозволительная роскошь. Так как вырастить «правильного» мужчину? Чтобы он был как Егор Полушкин, но и не был им?

Вот чем теория отличается от практики – наглядностью. Каждая женщина мечтает о добром и справедливом муже, заботливом отце. Чем не Егор Полушкин из повести «Не стреляйте в белых лебедей»? Да всем не Егор. Потому что никому не хочется, чтобы доброта переходила в простоту и излишнюю доверчивость и открытость миру; чтобы чувство справедливости было настолько обострено, что мешало кормить и оберегать семью. Поэтому не знаю, как советский читатель относился к герою повести Васильева, а я его уже довольно скоро начала жалеть, а потом и почти ненавидеть. Ведь не мужик он, не мужик! И ладно бы был сам по себе, а дети? А жена? Им как жить?

В очередной раз у Васильева получились абсолютно советский тип героев: хорошие очень хорошими, а плохие очень плохими. Зато финал жизненный, хоть и не до конца. Потому что реальность не любит крайностей. Потому что жизнь не черно-белая, а цветная, полная полутонов и разных оттенков. И жить нужно правильно, кто ж спорит. Только правильно ли в своей излишней правильности забывать о близких? Это уже попахивает эгоизмом и наплевательством.

А повесть хорошая, светлая, хоть и печальная. Особое удовольствие – ее простоватый и такой родной язык, даже не язык – говорок. Читаешь и отдыхаешь душой. И, несмотря на предчувствие беды, понимаешь: все обязательно будет хорошо. Стало быть, так, раз оно не этак.

Открытая книга. Совет от BalsigerSloethorn .