ssori_na

Эксперт Экспертный

26 августа 2016 г. 01:20

Только сейчас, когда я уже прошла стадию ранней зрелости, я начинаю получать удовольствие от классической литературы. Раньше мне не хватало в ней действа и современного мышления, она казалась мне чересчур вычурной и бесполезной. Но пришло время, когда я потихоньку стала находить в них прелесть. Открытиями этого год уже явились «Пошехонская старина» Салтыкова-Щедрина и «Джейн Эйр» Шарлотты Бронте, теперь к ним присоединилась и «Маленькие женщины» Луизы Мэй Олкотт.

Автор рассказывает нам о бедной семье, которая некогда была богатой. Отец на войне, а мать и четыре дочери стараются учиться, зарабатывать и выживать. Но отсутствие материальных благ не делает семейство Марч несчастными. Эта история меня заинтересовала очень давно – я несколько раз смотрела фильм с чудесным составом актёров и вот, наконец, я до неё добралась! Правда меня ждала неутешительная новость – конец наступает ещё до того, как моя любимица успевает устроить свою личную жизнь. Я очень смутно это помню, но уверена, что какая-то любовная линия у Джозефины, девочки-пацанки, присутствует. Оказывается, что у книги есть продолжение и, конечно, я его уже скачала и жду не дождусь, когда снова вернусь в небольшой ветхий домик с его такими разными, но такими характерными обитательницами.

Всё же, это произведение, на мой взгляд, не похоже на другие. Оно более интригующее и энергичное. Я думала, что и его страницы омрачатся смертью, но как рада, что этого не произошло! В процессе прочтения я была полностью погружена в сюжет, наслаждалась легкостью и красочностью повествования. Нашла для себя радость отмечать разницу времен, воображать тот мир сегодня — получила массу эмоций от данного произведения. Я совсем не разбираюсь в литературных жанрах и не понимаю, почему эту книгу считают детской, сравнивают с «Полианной», я больше параллелей провожу с «Гордостью и предубеждением» и на этой волне планирую перечитать её. Очень была удивлена множеству отрицательных отзывов, уличению в «приторности». Для меня «Маленькие женщины» на сегодняшний день один из лучших романов того времени.

Книга прочитана в рамках игр "ТриждыТриТемы", "Игра в классики", "Русское лото"