Booksniffer

25 августа 2016 г. 12:00

Собственно, второе приключение Амалии де Созы - я так понял, написанное непосредственно вдогонку первому - обладает теми же недостатками: вычурностью стиля, не всегда нужным историзмом, слишком яркими красками, периодическими надломами потока повествования, почти женской романтичностью: в конце такой хэппи-энд, что просто руками разводишь. Книга "сделанная", слишком филигранная, чтобы в ней было много души, автор постоянно тут, с нами, камерамэном, "всем смотреть туда". Не книга, а орден у него на груди.

Но после "Белого видения" мы же уже знали, на что мы идём, так? Вот и я переждал годик, дождался подходящего настроения и снял книгу с полки. И случилась совершенно неожиданная вещь. Я сразу почувствовал себя в гостях у друга, мне стало так приятно, я наслаждался обществом и не то, чтобы прощал, как мне кажется, недостатки - они, как диссонансные ноты, придавали композиции милое своеобразие (не стал бы я столько тягать Моэма за фалды, убийцы, в общем и целом, прямо торчат на пути у читателя, привлекая к себе внимание слишком правильными способами выставить их за рамки подозрения. Даже фразочки типа "похоронных очков" (пришлось перечитать, чтобы убедиться, что поперву прочиталось правильно ^_^) встряхивают именно с той силой, с которой надо. Ну а оттенки вкусов... дуриан дуриан и есть. Не критикуй, а ешь и приобретай новый гастрономический опыт. (С омлетом, кстати, недурно вышло!)

Вот за это ощущение, что меня приняли, как друга, и сделали моё чтение максимально приятным, я и поставил пятую звёздочку. Всего вторая книга, а уже такой эффект, будто взял в руки томик, а на коленях сам по себе материализовался плед, и чашечка ароматного индийского чая рядом ненавязчиво и комфортно, как кошка.

А ещё вот этот лоск героев, неизменное обаяние, savoir-faire, светскость, умение говорить, и всё наложено такими густыми красками, что подумалось: вот нам, взрослым дядям и тётям, вполне себе приемлемая сказочка, Волшебная страна для тех, кто уже не верит в Гудвина. И неважно, что названия такие на карте есть, есть. Зато жизни такой нет и не было бы без Вас. Спасибо Вам, мастер Чэнь.