25 августа 2016 г. 07:04

«Филиал» - это повесть, посвященная одной конференции русской эмиграции и одной любви всей жизни. Ехидные замечания о странных и местами абсурдных деталях конференции перемежаются воспоминаниями о Тасе – о знакомстве с ней, об отношениях, о прощании.
И что удивительно, в жизни бы меня натурально мутило от такой Таси. Отвратительный же типаж – безответственная, наглая, изменница, самоуверенная, грубоватая, такую ни любить, ни дружить с ней невозможно, даже приятельствовать только через силу и под гнетом обстоятельств. Это в жизни. А в книге Тася при всех своих качествах великолепна – вот она, сила любви.
Не только к женщине, но и ко всему окружающему автора у читателя прорезается странная симпатия – к этой нелепой журналистике, когда состряпать репортаж можно и не видя само заседание, и к самой конференции, на которой люди спорят непонятно о чем и неясно зачем, к России, из которой все действующие лица сбежали в эмиграцию… Довлатов пока не вызывает у меня восторга, но его хочется читать и читать еще.

"Собери их всех!", ход 33, поле 4C “Шепчущая листва” (книги, основанные на реальных событиях)