25 августа 2016 г. 07:00

Милая, увлекательная и забавная книжка. Автор описывает жизнь своей семьи на новом месте в первые несколько месяцев после переезда, от осени до Нового Года. Осваиваться в чужой стране всегда непросто, а если к трудностям с языком и менталитетом еще добавить разного рода бытовые неприятности, то можно совсем пасть духом. Но Питеру Керру и его жене удалось все испытания преодолеть, не потеряв чувства юмора и оптимизма, несмотря на небольшие периоды упаднических настроений, вполне логичные и понятные в данных обстоятельствах. Описать свои приключения автору удалось с изрядной долей юмора, временами было не просто забавно, а по-настоящему смешно. Правда, феминистические выпады его жены в адрес местных жителей мне казались довольно нелепыми, если честно. Все время вспоминалось "В чужой монастырь со своим уставом...". Ей лично никто не мешал жить, как она считает нужным, а читать пожилым посторонним людям лекции о том, как надо жить и относиться к окружающим - ну, не знаю, на мой взгляд, это такой же точно шовинизм, как и неравноправное положение женщины в традиционном укладе, только с другим окрасом. Как говорится, тот же (тут не очень приличное слово), только вид сбоку. В общем и целом это довольно типичный автобиографичный роман о переселении в другую страну, их очень много таких, есть среди них почти шедевры (тот же Питер Мейл, например), есть совсем мало удачные, а вот эта книжка - крепкий "середнячок", т.е. не шедевр, но и придраться особо не к чему. Ко всему прочему, роман еще довольно аппетитен, различные блюда традиционной кухни Майорки описаны достаточно увлекательно, чтобы в процессе чтения хотелось чего-нибудь пожевать.