24 августа 2016 г. 22:50

Нормальный детектив, немного затянут в начале, немного (а честно говоря очень) наивен в части оценки персонажей, т.е. герои либо белые, либо черные и это я имею ввиду не цвет их кожи. Например, ГГ Арман Гамаш ну прямо идеальная личность: умен, элегантен, верен жене, его в прямом смысле слова обожают подчиненные, еще и стишками балуется, но это для меня скорее минус, и такие же почти все жители деревушки, где произошло убийство. Идеальное общество. Единственный отрицательный персонаж - это жертва, а уж такого исчадия ада трудно сыскать, остается только удивляться, как это она исхитрилась дожить до своих 48 лет и почему ее раньше никто не прикончил.
Но больше всего мне понравилось описание зимы в Квебеке. Снег и солнце - чудесное сочетание, я прямо таки затосковала по зиме из моего детства, жаль, что климат сейчас меняется и зимы у нас стали относительно теплыми. Или это только в моих воспоминаниях снега было много?
Общее впечатление от прочитанного - нормально, читать можно.
P.S. Вот только остался у меня один вопрос после прочтения: неужели в Канаде все так плохо, что некоторые вполне себе приличные люди, имеющие собственный дом, вынуждены искать подарки на мусорных свалках. Странная какая-то фантазия у автора.