24 августа 2016 г. 16:37

3 Только ужас и никакого мошенничества

Я долго откладывала знакомство с Эдгаром Алланом По. Знала его, прежде всего, как автора готических «страшилок», поэтому, начиная читать "Падение дома Ашеров" (или Эшеров в некоторых переводах), готовилась к какому-то леденящему душу ужасу. Атмосфера произведения впечатляет. Ты словно сама оказываешься в этом старинном доме, бродишь по его мрачным и холодным коридорам, ощущаешь сырость от расположенного рядом пруда и свежесть ночного воздуха. Безумное возбуждение хозяина дома передано настолько красочно, будто он встречался тебе наяву (ну или как минимум во сне). С каждой прочитанной страницей напряжение все нарастает, а потом – бац! И история заканчивается, оставляя огромное количество вопросов и никаких ответов. Вряд ли мне встречалось еще хоть одно настолько разочаровывающее произведение. Хочется кричать, что нельзя так поступать с читателем: вести в лесную чащу, дразня сверкающими самородками, а потом бросить его в совершенной темноте! И хочется разбить что-нибудь или даже убить кого-нибудь, чтобы только понять, что все это значило. Но остается только драматично заламывать руки от бессилия, восклицая: "Ну как так можно?!". А с наступлением вечера мне жутко хотелось повключать свет во всех комнатах, особенно когда вспоминались возгласы мистера Ашера в стиле "I buried her alive!". Что-то как-то страшно было.
Произведение, вызывающее такие сильные эмоции, - хорошее произведение. Отличное произведение. Но незаконченность сюжета (а тем более такого захватывающего) расстраивает меня совершенно, поэтому
6/10