24 августа 2016 г. 14:14

Не устаю поражаться, как можно настолько неинтересно рассказывать о математике. Так как автор считает эту науку одним из самых прекрасных и удивительных моментов своей жизни, данный отзыв пропитан неоправданными ожиданиями и огромным разочарованием, он может показаться излишне эмоциональным и неоправданно критичным, я прошу за это прощения.

Хочется сказать сначала о плюсах книги: что может быть прекраснее, чем попытка показать скрытую красоту другим людям? Объяснить обывателю, что математика вовсе не бухгалтерия - как о ней (математике) почему-то принято думать, - где нужно что-то считать; что она - игра, где ты сначала сам выдумываешь правила, а затем в рамках этих правил учишься действовать. Что это интересно, это увлекательно, что её вовсе не нужно бояться.

Тем не менее, на мой взгляд, ошибка большинства популяризаторов науки (в частности Иена Стюарта) в том, что делают они не совсем то. Вместо постановки интересной проблемы автор создаёт шоу из математических идей, шоу, которое тут же забудут, не заинтересовавшиcь; пускает пыль в глаза неискушённому читателю, который после прочтения только лишний раз убедится в разделяемом ранее стереотипном мнение, будто бы математика сложная, и в ней ничего непонятно. Таким образом, преследуя одну цель, реализовать выходит прямо противоположную.

По этой же причине возникает другой вопрос: на какую целевую аудиторию рассчитана книга? Для читателей-нематематиков, на мой взгляд, здесь присутствует слишком много ненужных подробностей и по-настоящему путанных объяснений, которые только усложняют восприятие и едва ли способствуют возрастания интереса к предмету (что ещё хуже, это же нагромождение может отвратить потенциальных будущих учёных, подающих надежды молодых людей от того, чтобы связать свою жизнь с наукой, в которой - если судить по данной книге - всё не так уж и увлекательно, как им могло показаться), читателям же, знающим о математике не понаслышке и способным оценить красоту математических идей покажутся странными те примеры из реальной жизни, к которым временами прибегает автор ради, видимо, упрощения изложений, но без которых можно бы было легко обойтись (думаю, это пошло бы книге на пользу).

Кроме того, было необычайно обидно, что в книгу не были включены некоторые другие интересные задачи из других областей математики (книга охватывает в основном задачи теории чисел, геометрии и алгебры, дискретной математики и топологии. Это далеко не все относящиеся к математике дисциплины).

Само построение книги выбрано удачно: каждой задаче соответствует отдельная глава, хотя перекрёстные отсылки из одной главы на другую несколько усложняют восприятие информации.
В целом не думаю, что стоит рекомендовать эту книгу широкому кругу читателей.