23 августа 2016 г. 23:42

2 Скучно.

Мелнибонэ- очень патриархальное королевство. Её законы незыблемы. Правители абсолютные самодержцы. И ,по сути, это уже ничем не подкрепляется. Да,есть драконы, которые склонны к многомесячным спячкам, есть связи с разными демонами,но они нынче очень хрупкие и есть единственный закон. Он гласит,что для мэнибонийца главное потакать своим прихотям. Получать от жизни максимум удовольствия. Теперь вопрос: как они умудряются так жить столько веков, утратив почти всю реальную силу? Пусть рабов подсаживают на дурманящие травы, но ведь и горожане ими не брезгуют. Неужели все такие сознательные и точно знают когда стоит остановится и пойти поработать? А власть,пользуясь своими правами( взять хотя бы жестокий обычай прощания с ушедшим правителем),не навлекает на себя чрезмерную ненависть простых людей?
В общем в этой книге много странного. А герои то ли очень просты,то ли их характер и мотивы планируется раскрыть(а то и придумать) позже. По-моему это плохой авторский ход- для меня этого позже точно не будет,не интересно.
Попалась бы эта книга мне лет 15 назад,когда каждая книга фентези были на счету,я бы,наверное, ей обрадовалась. Но сейчас она не выдерживает никакой конкуренции.