23 августа 2016 г. 16:24

И как так вышло, что самая детская книга Лукьяненко не была прочитана мной до этого времени? Нет, понимаете, дилогию про Черновик читала в двенадцать, шурша страничками под одеялом, а до романа про детей добралась аж после совершеннолетия. Кошмар и ужас! И если я за это время (Не очень сильно, но все-таки) выросла, то Лукьяненко в этой книге как раз выглядит ребенком. Ну, знаете, 1997 год, один из первых крупных романов, автор еще не зазнался не отточил стиль, и пишет как-то неуверенно и неумело - совершенно не то, что я лично увидела в поздних работах.

И, пожалуй, я могу согласиться с тем, что сама тема книги детская и наивная - не знаю, связано ли это с замыслом или с молодостью (Относительной) автора. И язык еще не настолько отточен, а местами - очень даже шершавый и неуклюжий. И идей новаторских нет - одни прописные истины сплошь и рядом, минимум логики, да и само повествование местами до тошноты невинно и наивно. А в качестве последней капли - непонятная и неуместная эротика (?!).

Так что советовать книгу никому не буду, и за других не поручусь. А мне просто интересно было взглянуть с другой стороны на любимого автора.