23 августа 2016 г. 10:40

Фильм я не смотрела, поэтому восторгов от данной книги не разделяю. Выспренный стиль, подобострастное отношение к королевским особам читается как-то странно, будто средневековый роман о рыцарях без страха и упрека и принцессах благородных и прекрасных, а не нон-фикшн современного автора. Да, автор безумно гордится своим дедом и намерен писать о нем еще и еще, но как же раздражает его раболепие перед британскими монархами! Эти вычурные эпитеты, которыми он награждает принцев и принцесс, наверное, они и пукают бабочками, не иначе. Добрую половину книги занимает описание одежды, яхт, яств, драгоценностей, и все у них такое "прекрасное", "великолепное", а страна так радуется и плачет, когда король произносит свои речи без заикания. Сказочка да и только. Первая половина книги - скука смертная, во второй наконец-то война началась, и описание хронологии войны позволило мне дочитать эту книгу до конца, иначе бы удалила без сожаления! Еще интересно было почитать о брате Берти, короле, который отрекся от престола, плюнул на эту всю непосильную ношу и уехал жить во Францию, где прожил в праздной роскоши и богатстве до конца жизни с любимой женщиной. Вот молодец мужик! Жаль, что в книге о нем ровно одна глава, а остальное я узнала из Википедии. Логопед Лайонел Лог был не просто талантливым логопедом, поставившим речь будущему королю, но и хитрым и умным деловым человеком. Окончив лечение, он так просто от короля не отстал, а преследовал его всю оставшуюся жизнь, напоминал о себе, забрасывал письмами, контролировал, чтоб не один королевский спич без его присутствия не обошелся. Умно. Но не понравилось. Не мое.

Четыре сезона Лето. Летний лагерь школьной вселенной. Собери их всех.