23 августа 2016 г. 10:29

4 «Все мы есть результат того, о чем мы думаем»

Я вот что об этом хочу сказать - друзья, учитесь фильтровать информацию, выделять главное и полезное в информационном потоке.

Книга очень даже неплохая и мотивирующая, единственное, за что я сняла балл, так это слишком много мишуры. Когда я слышала отзывы, очень часто звучало мнение, что книга слишком «американская» и была уже морально готова к тому, что вся информация будет сильно клонить в сторону успеха в денежных вопросах и материальный благ. На самом же деле, больше всего американистостью отдавал именно способ преподнесения – очень уж много притянутого за уши к эзотерике и тем более к науке, перебор с театральностью в виде вековых секретов, закона притяжения, Аладдина и Джинна с его «слушаю и повинуюсь». Ну, любят они шоу, чтобы всё нарядно было, с антуражем и художественной историей. К этому просто надо быть готовым и не воспринимать ничего из прочитанного буквально. Учитесь отделять зерна от плевел.

Все теории и приемы, изложенные в книге, давно известны психологии и их эффективность доказана наукой: будь то эффект плацебо, визуализация, аутотренинг или позитивное мышление. Книга всего лишь нам напоминает, как важно не поддаваться воздействию стресса, оставлять прошлое в прошлом (где ему и место), не тянуть за собой груз обид, чувства вины и неприятные эмоции. А также рассказывает, как при должной мотивации и пресловутом позитивном мышлении можно свою жизнь очень круто изменить к лучшему, если что-то для этого делать, конечно, а не ждать, что чудо постучит в вашу дверь. Под лежачий камень вода не течет, работа над собой самая сложная. Улыбайтесь, смейтесь, любите, радуйтесь каждому дню, ради вашего же блага прекратите жаловаться и ныть, благодарите жизнь и вселенную (называйте, как хотите) за то, что у вас есть. Известны случаи, когда люди излечивались от тяжелых заболеваний, благодаря позитивному настрою, но не стоит воспринимать это как панацею. Все же взрослые и разумные люди (я надеюсь), должны понимать, что болезни лечат врачи, ваша задача – быть уверенным в положительном исходе, ведь негативный настрой еще никому не приносил пользы. Собственно это и нужно вынести из книги. У меня всё.