22 августа 2016 г. 22:10

4 "История полна смысла в одной едва уловимой своей особенности. Она может возвращаться к уже пройденному ею этапу."

Эрих Церен, автор книги "Библейские холмы", не профессиональный археолог-исследователь. Он журналист, страстно влюбленный в археологию - науку, связывающую далекое прошлое человечества с его настоящим, а следовательно, и с будущим.

Церен описывает в своей книге историю археологических исследований и открытий за последние полтора столетия во всех странах Ближнего и Среднего Востока, кроме Ирана.
Он приглашает нас совершить "долгий путь", начиная с древнего Вавилона и Ассирии, где в междуречье Ефрата и Тигра расположена прекрасная страна Месопотамия, далее мы переходим в Малую Азию, где расположена Гомеровская Троя и жили хетты, отсюда на юг к Мертвому морю; заканчивается на территории Египта и в "счастливой Аравии" - владениях царицы Савской.

По названию уже можно понять, что в книге будет затрагиваться Библейская тема. И это так!
Буквально каждое открытие, совершенное археологами, носило свою Библейскую историю. Взять к примеру поиски страны Ханаан (в настоящее время поделена между Сирией, Ливаном, Израилем и Иорданией), которая известна как "Земля обетованная".
Также, очень запомнились памятники и росписи на стенах дворца с изображением синкретических существ: птицы с головами льва, человек с телом/ лицом быка, рогатые змеи, тд, и конечно же могущественное существо Сирруш, включающая в себя целый 4 животных: змея, лев, орел и скорпион (чтобы было хоть какое-то представление: голова рогатой змеи, конечности льва и орла и хвост скорпиона).

Церен знакомит читателей с известными археологами 19 и 20 веков. Их упорный труд и любовь к своему делу никого не оставит равнодушным! Аж, детская мечта стать археологом вновь проснулась во мне...

Правда, первые две части местами были скучноваты, но вот последняя часть про Египет меня просто поразила, одно только описание гробницы Тутанхамона стоило всех моих ожиданий!

Было бы круто, если в книге изобразили все гробницы, пирамиды, клинописные таблички и тд, ну что поделаешь, издание у меня 1960 года, но я уверена новые издания вас порадуют.

В целом мне понравилось, как и понравился простой язык автора.