Myza_Roz

22 августа 2016 г. 19:47

Часто, когда я ставлю книге оценку то бываю в ней не совсем уверенной, ведь это чистой воды субъективизм, однако на счёт этой книги моя оценка однозначна - это крепкая четвёрка. Во-первых, очень неплохой, если можно так сказать "крепкий" слог, возможно в этом заслуга переводчиков, но несмотря на общую нервозность сюжета книга читается очень легко. Во-вторых, сюжет, да возможно он аллегоричен, но при этом он очень жизненный. И самое главное в нём очень яркие характеры героев, их легко себе представить и отношения между ними тоже. Эти отношения сплошь сшиты из натянутых нервов - с одной стороны из нервов расслабленной одинокой и скучающей молодой женщины, которая не знает чего же ей хочется в жизни; с другой стороны из нервов неуравновешенной избалованной девочки, потенциальной наследницы миллионов, которая слишком уверенна в своих талантах и в том, что никто не имеет права в чём-либо ей отказывать. Оба персонажа честно говоря не вызывают симпатию, впрочем, как и другие - второстепенные герои книги, ведь автор приковывает читательское внимание прежде всего к их проблемам. Наверное этот факт - беспросветности не позволил мне поставить высший бал, впрочем, если бы у этой истории был счастливый конец в неё бы никто не поверил. А так всё очень правдоподобно и мастерски написано.