Laggar

22 августа 2016 г. 11:01

Роман "Я путешествую одна" неизбежно сравниваешь с произведениями ещё одного норвежца Ю.Несбё (и откуда в столь маленькой, законопослушной и благопристойной стране такое количество серийных маньяков?!). С.Бьорк показался интереснее. При всём уважении к запредельным тиражам "Снеговика".

История на самом деле не для слабонервных. Убийца крадёт маленьких девочек предшкольного возраста, которых убивает, а тела, наряженные в кукольные платья, оставляет в местах, где их без труда могут найти случайные прохожие. Параллельно в городе начинает действовать подозрительная религиозная секта, и дела эти лишь на первый взгляд кажутся не связанными между собой. Преступления раскрывает команда под руководством талантливого, но находящегося не в ладах с начальством Холгера Мунка и его правой руки - потерявшей интерес к жизни Мии Крюгер. Вот как-то так.

В общем, в "Я путешествую одна" есть всё, что требуется хорошему детективу - и нескучный сюжет, и запоминающиеся характерные полицейские, и местный колорит.

Из минусов - нередкие отступления автора от канвы повествования с мыслями героев о себе, смысле жизни, анализом поступков и т.п. Прописано всё это неважнецки и не особо цепляет. Я так и не понял, для чего таковые вообще включены в книгу: с одной стороны от сюжета отвлекают, динамику рассказа портят, какую-то особую ясность в причины действий героев не вносят, с другой - до уровня психологического детектива "Я путешествую одна" явно не дотягивает. Хотя и читать ведь эти размышлизмы и самоедство никто не заставляет: можно без вреда просматривать по диагонали.

Резюме. Отличный одноразовый детектив с суперским захватывающим сюжетом, который, тем не менее, перечитывать вы никогда не будете. Идеально, как мне кажется, читать его там, где требуется не без интереса убить время. Я вот, например, в самолёте коротал за этим романом длительный перелёт. Очень понравился.