Kurnevich

Повернутый отаку

22 августа 2016 г. 08:25

Энн Перри таки смогла меня удивить. Вот серьезно, ничего особо не ожидала от этого автора, тем более надпись на книге - "Любимый детектив английской королевы" - сразу меня насторожил. НО! это меня не остановило от покупки и чтения её первой книги из серии о полицейском Томасе Питте. Ну теперь по порядку:

Первое, что повергло меня в небольшой шок, так это биография писательницы. Оказывается, наша уважаемая автор, от рождения названная Джульет Хьюм - в детстве была криминальной личностью. Шестнадцатилетняя Джульет, вместе со своей школьной подругой, решила убрать препятствие, которое мешало их крепкой дружбе - маму этой самой подруги. А под "убрать" я имела ввиду - убить. Что они и благополучно сделали в один прекрасный момент. Кстати, на основе этих событий в 1998 году был снят фильм - "Небесные создания".

Второе, что вызвало у меня недоумение - это жанр книги. Выше мною было упомянуто, что до начала чтения я была уверена - это будет детектив. Без кровавых подробностей, но самый настоящий детектив. И что я могу сказать - это все, что угодно, но в самую последнюю очередь детектив!

Третье, что меня удивило, так это то, что мне таки понравилась эта книга! Конечно не полный восторг, но в целом неплохо.

Неплохой роман про викторианскую Великобританию, её традиции и нравы. Очень интересно были показаны отношения между мужчинами и женщинами, в плане правил поведения в обществе - что было позволительно для одних, ни в коей мере не допускалось для вторых. И под этим я имею ввиду любовные интрижки, посещение злачных мест и свободу выражения своих мыслей. Также границы между разными сословиями были очень ярко и живо описаны. Но это никак не детектив. Да, там был серийный убийца. Да, там велось расследование убийств невинных дев. Да, там был остроумный инспектор Питт с неповторимой улыбкой. Но все это было на втором плане. А на первом - семейная жизнь достопочтенной семьи Эллисонов, с её секретами, драмами и скелетами в шкафах 25-летней давности. И любовные драмы! Куда же без этого в высшем обществе.

Вердикт - книга самый настоящий любовный роман, пытающийся выдать себя за детектив. Но она имеет право на жизнь - такое легкое чтиво для отдыха от тяжелой литературы.

14052166_318661841802852_703166701_n.jpg