DivaDii

13 августа 2010 г. 11:16

Поразительная книга! Неожиданная.
Меня удивляет, что она совершенно неизвестная. Даже не встречала упоминаний.
И очень рада, что взялась.

Кто хочет женских романов или классических житейских саг - не надо браться за эту книгу.
Кто ждет остросюжетности или фантастических происшествий - тем более.
Это глубокофилософский роман на околорелигиозную тематику, в слегка фантастическом антураже.

В книге вообще очень мало действия.

События происходят "послезавтра" - в 2032-33 году в США. На Землю надвигается очередной Ледниковый период. Предотвратить бедствие невозможно. С каждым годом становится всё холоднее. Множество людей погибают из-за холодов и метелей. Земля уже не может прокормить большое количество народа. Человечество пытается бороться с апокалипсисом, но - эти попытки почти тщетны. Ему приходится либо приспособиться, либо погибнуть. Из-за безысходности многократно увеличилось количество самоубийств. (Причем, учитывая сегодняшние погодные катаклизмы - книга обретает даже более глубокий смысл).

И вот пришел Мессия. С "говорящим" именем Джошуа Кристиан (~Иисус Христианин).
До определенного времени он только чувствовал, что у него есть Предназначение, но не знал, что с ним делать. Ему потребовался внешний толчок. И с этого момента он идёт своим путём.
И этот путь - вполне логично заканчивается.......

Ещё множество параллелей с событиями Нового Завета.
Но у Джошуа Кристиана есть весьма существенное преимущество по сравнению с его Предшественником: его идеи были в точности записаны. Новейший Завет третьего тысячелетия полностью соответствует идеям нового современного Мессии.

Все действующие лица прописаны очень выразительно.
Образ Джошуа - вообще выше всяких похвал.
Множество размышлений о Боге, религии и церквях (мне это очень нравится).
Повторюсь: событий практически нет. Но от книги - невозможно оторваться. Даже с учётом того, что финал вполне предопределен и предугадывался.
Сбросила себе несколько афористичных цитат.

Книгу можно было бы назвать вообще великой. Единственно, что этому мешает, - ужасно депрессивный финал. Но такая концовка, конечно, абсолютно логична.

А если попытаться выразить смысл книги одной фразой, то это: Великое Сопереживание

Источник