Vakaba

Заметки разумного кактуса

21 августа 2016 г. 23:53

В четырнадцатой книге продолжается история с синей совой Орландо/Стрига из предыдущей части.
В самом начале становится понятно, что стая зря не послушала мудрого монаха из Срединного царства, который говорил, что Стрига нашел слишком легкий путь исправления, и что только время покажет, смог ли он измениться. Но король Корин и остальные верили Стриге, ведь он спас дочу Сорена! Но зря верили... Этот Орландо оказывается еще той Хагсмарой. Охмуряет речами Хуула не хуже, чем Грима короля Теодена во "Властелине колец". :) И вот на Великом Древе уже царствуют новые порядки - все "излишиства" изымаются и сжигаются, а неугодные совы подвергаются страшному обряду очищения!
Сюжет у этой книги занятный (и ладно, что частично списан с книг других авторов), но мне все равно больше понравилось читать о праздниках, проводимых на Великом Древе, и о облачении сов из Амбалы в одеяния из мха (хоть это и была только маскировка) и распеваемых ими песнях. :) Люблю всякие мелкие подробности о совином мире.

PS Последние три книги (12, 13 и 14) получились какими-то филлерными. Автор в каждой из них попыталась рассказать отдельную историю с философским подтекстом, но на основной сюжет они вообще никак не повлияли (да, появились новые персонажи, но и без них бы управились). Эти части, хоть и были неплохими, как-то подпортили общее впечатление о серии, но посмотрим, какой будет последняя книга. :)