21 августа 2016 г. 11:36

Само название, «Киммерийское лето» таило в себе много интересного и загадочного. И оказалось, что эта мудрая и интересная книга не отпускает меня уже несколько дней. Это роман о взаимоотношениях в семье и школе, о любви, о переходном возрасте, об умении принимать решения, о судьбах людей, написан хорошим доступным языком.
Действие этой трогательной истории происходит в советское время. Москва отмечает свое 800-летие. Но книга не об этом. Автор повествует о людях, о молодежи. Какая она молодежь того времени?
Главная героиня – московская школьница Ника. Не ординарная девочка, рано повзрослевшая, не по годам задумчивая и серьезная, к тому же, красивая. Ее родители, довольно состоятельные. На первый взгляд, они очень благополучные люди. Так постепенно читатель знакомится с окружением Ники, ее одноклассниками, родителями, старшей сестрой и мужем сестры. Нике предстоит провести лето на море. Но случай или судьба распоряжается по-своему.

Очень трогательно автор повествует о первой любви 16-летней девочки. Оставивший всякую надежду на создание семьи, в Нику влюбляется молодой ученый Дмитрий, кроме того, Ника нравится своему однокласснику Андрею.
Как подводные камни, всплывает поступок ее родителей из прошлого. Нике предстоит принять решение, многое осознать. Как хорошо, что есть люди, способные помочь Нике в трудную для нее минуту.
И в завершение, много теплых слов я бы сказала в адрес учительницы литературы Татьяны Викторовны, умной и сильной женщины, тактичной и мудрой.

Это книга, которая способна вызвать эмоции. Тем не мене, я не только получила удовольствие от книги, но и насладилась чудесным описанием Москвы, Ленинграда и Крыма, с романтическими и милыми прогулками и поездками.

Прочитано в рамках игр
от А до Я (19/30)