DownJ

АнтиЭксперт Лайвлиба

21 августа 2016 г. 02:59

Кассандра Клэр, что ты делаешь со мной, негодяйка?)
Но я знала! я верила и надеялась, с самой первой книги, что все родственные связи будут восстановлены:) Моей радости нет предела:)

В этом вся прелесть этой книги, вроде читаешь и думаешь, что за бред они несут. Герои, вместо того, чтобы действовать, ведут бесконечные пустопорожние разговоры и делятся сплетнями. И даже как-то неловко за них становится, но потом вдруг находишь среди страниц алмаз - удачную шутку или хороший поворот событий - и ты уже улыбаешься или даже смеешься во весь голос.

А в те моменты, когда книга меня совсем уж "удивляла", я напоминала себе, что целевая аудитория - девочки-подростки. Мне в 15 лет безумно нравился сериал "Дикий ангел", в котором событий еще меньше, чем в "Орудиях смерти", а действия героев вообще не подчинены никакой логике. Подход к такой литературе должен быть особым: либо не лезть к ней со своей взрослостью, либо если уж начал читать - будь добр, отбрасывай лишние годы в сторону. Не книга - а натуральная машина времени. Ведь так приятно бывает ощутить себя нескладным подростком в розовых очках, когда весь мир прекрасен, потому что тот самый мальчик предложил проводить тебя до дома:)