21 августа 2016 г. 01:16

Странное дело, вроде и понравилась книга, прямо с самых первых строчек, но кааак же туго она у меня шла! Буквально заставлять себя приходилось каждый раз засесть за книгу, а потом прочитать еще немножко. Не знаю, в чем дело, вроде и речь у автора плавная, глаз ни за что не цепляется, а вот мучиться приходилось изрядно.
На самом деле очень многое здесь описано так, как я люблю: и зима, настоящая, северная, и куча бытовухи с борщами и варениками, и персонажи такие колоритные и характерные... И вообще концепция романа довольно занятная: место действия - выдуманная страна Ликра, но в ней без труда угадывается дореволюционная Россия; магия - нестандартная, завязанная на удачу; и поезда, моя еще одна моя слабость, с которыми здесь очень многое связано.
Из героев мне больше всего понравилась Лена - заправская домохозяйка, однако же сильная личность, восхищающая всех, и прежде всего мужа - а муж-то сам Король, пусть это всего лишь прозвище. А вот Береника, главная героиня, не то чтобы не понравилась, скажем так, не восхитила меня. Впрочем, ене то что всех ее многочисленных кавалеров - вот здесь меня чем дальше, тем больше интересовал вопрос, что же они все в ней находят.
Не знаю, дойдут ли у меня когда-нибудь руки до второй части, а вот почитать что-нибудь еще авторства этой писательницы, пожалуй, стоит - интересно, действительно ли у нее такой сложный стиль изложения, или у меня только с этой книгой так сложилось?