20 августа 2016 г. 23:01

Ай да молоток, двухголовый писатель "Александр Зорич", удивил старушку...Не ожидала таких литературных изысков от любителей фэнтези (или фантастики или того и другого). Слава богам, "Зорич" не пошел по затоптанной до невразумительного месива дорожке банальных и похожих как близнецы-братья нехитрых "стори" о "древнеримской жизни" с их бесконечными орлами, легионами, центурионами, однообразной интригой, большой жратвой и тоскливым трахом...Эта вещь своей блистательной иронией и неожиданными, просто парадоксальными аллюзиями и фееричными словесными эскападам скорее ближе к "Двойному языку" и особенно к "Чрезвычайному послу" Голдинга. Приятно удивил хороший литературный язык, диалоги/монологи великолепны, ярки и образны, как будто кино смотришь - просто видишь перед собой всех этих людей - римлян, греков, варваров и полуварваров.., эти скупые красоты полудикой Фракии и залитые солнцем переулки Херсонеса Таврического, также как и изгнанник Назон рисуешь в своем воображении далекий Рим, образ которого здесь как раз весьма размыт и неопределенен, как и в воспоминаниях нашего героя...Как восхитительно это "Возлозись-ка мой гетайр на кроватейон...Подними свой хейрос...Хороший хейрос..." или "опупительно", "калокагатейно"!, такая бьющая наотмаш адская смесь древнегреческого с нижегородским...Как чудесен старичок Артак с его великими деяниями армянского народа на просторах Азии от Вавилона до Китая, или Маркисс (Марк Сальвий Исаврик), с вдохновением читающий маленькой римской диаспоре в Томах свой "Сад"...И совершенно изящна в своей неожиданности история с Цезарем, в принципе, я почему-то сразу догадалась, за что беднягу Назона сослали на край Европы, но автор/авторы решили этот сюжетный ход так удивительно небанально, что просто остается аплодировать стоя. У них хватило вкуса даже на вполне ожидаемый хэппи энд, оставляя самый финал хотя в вполне предсказуемым, но все же открытым...В общем, скажу я вам, редкая это птица - настоящая Литература с большой буквы на тему Античности, их там всего раз-два и обчелся, так что читайте и удивляйтесь.