Milkind

Постигая искусство чтения.

20 августа 2016 г. 17:56

Романы Кристин Ханны - они такие простые, жизненные, сентиментальные; где-то погрустить, где-то понежиться, где-то согреться. Эта книга не исключение: с историей жизни двух подруг можно отдохнуть душой, расслабиться и позволить себе просто быть наблюдателем.

Повествование охватывает примерно тридцать лет из жизни двух женщин, которые познакомились и подружились ещё будучи подростками и которые бок о бок шли по дороге жизни всё это время. Одна из них мечтала стать блистательной журналисткой и выбрала карьеру, другая позволяла вести себя по тому же пути, но выбрала семью.
Тема жизненных приоритетов довольно интересная, но здесь, на мой взгляд, она не до конца раскрыта: если с одной девушкой всё понятно, то с другой всё завершилось под знаком вопроса, который поставил под сомнение всё прочитанное ранее. Были и другие сюжетные линии, развитие и завершение которых были несколько странными и местами не укладывающимися в какую-либо логичную схему.
Ещё из ощутимых недостатков: объём. История довольно проста, и зачем это было растягивать на 600+ страниц - непонятно. Местами было очень скучно и затянуто, повествование ради повествования и чрезмерные подробности. Было ощущение, что либо автору обещали заплатить за объём, либо автор невероятно сильно любит своих героев и эту историю. В любом случае, мне как читателю было несколько жаль времени - не прониклась я настолько, чтобы получать удовольствие и не желать выныривать из этой книги.

В очередной раз убедилась, что романы Кристин Ханны можно брать в то время, когда устал и хочется расслабиться. Они как нельзя кстати разгружают голову и разнеживают душу. Они как типичные американские мелодрамы: может и на один раз, зато мило.