ryzulya

Рыжий эксперт Лайвлиба

19 августа 2016 г. 21:46

"Когда всю жизнь живешь в яме, вылезти можешь только вверх."

На серию "Вот это книга" я давно положила глаз. Но только в этом году руки дошли до таких книг. И "Ямы" - вторая прочитанная из серии. И сразу скажу я прочитаю всю серию! Потому что вот то, что называют стоящей литературой! Книга не из разряда прочитал и забыл! Книга заставляет мыслить, переживать, восхищаться и негодовать!

Сюжет рассказывают нам о подростке по имени Стэнли Илнэтс (имя зеркальное, читается с любой стороны), который украл кроссовки известной личности. И за это ему светит либо тюрьма, либо исправительный лагерь "Зеленое озеро". Удивительное название. Ведь на деле нет там ни зелени, ни озера, ни лагеря. Подростков заставляют копать ямы размером примерно 1,5 м в диаметре и 1,5 метра в глубину. Каждый день! Якобы в исправительных целях. Но что на самом деле пытаются найти начальники этого лагеря?

Если вы думаете, что это какая-то драматическая книга, то вы ошибаетесь! Безусловно, какая-то часть сюжета драматична. Но я бы назвала книгу приключенческой. Главные герои выживают, спасаются, пытаются добиться справедливости. В книге прослеживается связь поколений. Взять хотя бы имя главного героя! Он уже четвёртый в роду с таким именем. В "Ямах" присутствует даже маленькая доля мистики, которая отражается в проклятии, которое преследует не только виновника, но и последующие его поколения.

Очень понравилось разъяснение автора, вникая в историю, что пытаются найти в лагере. И эта история не лишена романтики. Такая сказка, которая способна оказаться явью.

Безусловно, книга типично подростковая. И хорошо зайдёт лет так в 14, особенно мальчишкам. Но и я прочитала её в один присест. Книга не отпускает, держит в напряжении. И совсем не хочется её откладывать. Неожиданные повороты сюжета присутствуют и это, несомненно, плюс!

Книга о дружбе! Настоящей детской дружбе! Когда ты уверен в своём спутнике и тебе не страшно, что будет дальше! Дружба мальчишек в этой книге - я бы сказала эталон дружбы!
Так что однозначно советую книги данной серии. И конкретно эту книгу! Она очень стоящая!

Книга прочитана в рамках игры "Четыре сезона", лето 2016"