18 августа 2016 г. 22:46

4 Грязные европейские варвары покоряют благородных дикарей, а также прекрасная предыстория

Книга попала в руки в качестве подарка. Повидав в свое время кучу загадочной ереси по истории Мезоамерики, не надеялась получить что-то годное, но "Ацтек" приятно удивил. Никаких связей с пришельцами и разгадок мироздания - только суровая индейская бытовуха в очень красочном оформлении.
Авторская дотошность и обилие деталей привели в восторг. Во многом, конечно, придется полагаться на честность мистера Дженнингса, но картинка у него получилась крайне занятная. Некоторые вещи захотелось изучить поподробнее, а мотивация к поиску - всегда хорошо.
Кому-то книга может показаться мерзковатенькой и пошлой, но лично мне вполне ничего. Человек есть человек, и за свою многовековую историю он впадал в такие дебри страстей, что даже поедание сушеных младенцев не удивляет. Хотя, возможно, мне просто хотелось чернухи... В любом случае, автором проделан большой труд, и экскурс в историю получился совсем не скучным. Другое дело, что подробное описание различий промежностей индейских женщин из разных племен порой начинало доставать.
Единственным откровенно раздражающим элементом в романе был сам главный герой. Наверное, автору очень хотелось показать ацтекский мир во всем многообразии, но уж слишком много ролей он навесил на простого парнишку Микстли. И везде-то ему везло, хотя усилий он вроде как и не прилагал, и женщины вокруг него были только невообразимо прекрасные, и сам он хорош собой. Нечестно выходит. А момент, когда Микстли совершает убийство в Ночь Печали, прям совсем выбил меня из колеи. Перебор.
В целом, роман понравился и превзошел ожидания. Присутствует приятный авторский язык и интересные повороты сюжета. Так как повествование ведется от первого лица, можно сделать вид, что герой нагло приукрашивает собственное великолепие, и просто наслаждаться путешествием, потому что виды в Том Мире чудесны!