nevajnokto

18 августа 2016 г. 18:44

5 Свобода (?)

...Нет ничего страшней жестокости светила,
Что излучает лед. А эта ночь - могила,
Где Хаос погребен! Забыться бы теперь
Тупым, тяжелым сном - как спит в берлоге зверь...
Забыться и забыть и сбросить это бремя,
Покуда свой клубок разматывает время... (с)

Тема апокалипсиса и всего, что имеет отношение к фантастике, мягко говоря, не среда моего обитания. Мне там не комфортно и скучно. Даже если и возьмусь читать что-то из подобного, то нередко не могу дочитать, оставляю. На этот раз (один из редких случаев) я читала, буквально, не отрываясь. 192 страницы абсолютного восторга. Нет, сюжет крайне угнетающий и мрачный, повода для восторга в этом плане нет. Мне было хорошо от сознания того, с какой же талантливой женщиной повезло пообщаться! Автор - находка лично для меня.

Начну с того, что в её тексте нет ничего лишнего, никаких фиктивных приёмов с игрой на чувствах читателя, никаких словоизлияний, которые могут накрыть и задушить. Читается как-то естественно и плавно, другого определения не подберу.

Сюжет не нов, напоминает тематику Выживание Робинзона Крузо, но несколько в иной интерпретации.
Главная героиня - женщина лет 40, имя которой мы так и не узнаем, едет вместе с двоюродной сестрой и её мужем в их охотничий домик, чтобы отдохнуть на несколько дней от мегаполиса. В тот же день её сестра вместе с мужем решают поехать в ближайшую деревеньку за какими-то делами. Наша героиня долго ждёт их, но так и не дождавшись, засыпает. Наутро она снова не застаёт их дома и вместе с собакой хозяина идёт на разведку. Дойдя до определённой местности она сталкивается с непредвиденным: неизвестно откуда, неизвестно когда появилась Стена. Прозрачная, невидимая, бескрайняя, непонятная, вызывающая ужас. Она, как бы, делит мир на две части. Там, где женщина - жизнь продолжается, и женщина - единственный человек, оставшийся в живых. По ту сторону - всё остановилось. Наступило забвение...

Теперь несколько слов о том, что меня безумно заворожило и не давало спать, пока не дочитаю. Это мастерство автора, которое позволило мне до мозга костей прочувствовать глухое отчаяние женщины, её страшную участь и положение, чему невозможно придумать подходящее определение. Как это назвать? Это не горе и не беда. Это нечто сверх-.

Я прониклась огромным уважением и симпатией к женщине, не утратившей разум и чувства в этих тяжёлых условиях выживания. С какой нежностью и терпимостью, с какой неподдельной любовью говорит она о животных, которые остались с ней жить по эту сторону! Кошка, собака, корова и женщина, для которой они были важнее, намного важнее, чем её собственная жизнь.

Прекрасное произведение данного жанра в виде личного дневника женщины. Я его когда-нибудь перечитаю. Этот, своего рода, жизненный урок.

В рамках игры Открытая книга
Моя признательность bell_ka за совет!

Я очень рада, что Вы оценили! Спасибо)

Вот рада видеть твои рецензии, узнаёшь что-то новенькое и как хомячок в блокнотик)

Анют, надеюсь, тебе понравится, учитывая то, какая ты разборчивая у меня))

Мне там не комфортно и скучно.

Мне обычно тоже. Но после такой рецензии невозможно не утащить в "хотелки". Спасибо!

Одного поля ягоды)

А ещё меня подкупило то, что автор не из новоиспечённых. Не прогадала.
Вам спасибо, что заглянули!

Я очень рада, что вы снова пишете.)

А ещё меня подкупило то, что автор не из новоиспечённых.

Да, это ещё один плюс.

Спасибо, Зари. А я и не обратила внимания на книгу.

Не за что, Мила)
СтОит, определённо! Думаю, ты оценишь.

Хотела. Но меня про собаку предупредили((( Страшно теперь.

Да, сцены не из простых...

Тогда, наверное, не буду. Что-то я очень эмоционально настроена на слёзы последнее время.

Замечательно что ты появилась) и с интересной книгой)

Спасибо, Настя)
Увидела в ленте в списке твоих хотелок. Рада))

ты же всегда завлекалочки пишешь,как можно пройти мимо)

Замечательно что ты появилась) и с интересной книгой)

Блин, всё никак не решусь прочесть. Её "Мы убили Сттеллу" оочень тяжело дался. Да и над её библиографией я долго рабирался

Её "Мы убили Сттеллу" оочень тяжело дался.

Вы читали в оригинале, наверно. Всё ищу её остальные работы, но не нашла переводов. Печаль((

Да нет, перевод читал. Поищите сборник "Мимо течет Дунай: Современная австрийская новелла"

А еще переведен "Родник в незабудках" - журнал "Нева", №6, 1997г.

Огромное спасибо!!!

Спасибо за подсказку насчет сборника, в сети можно найти свободно. Уже читаю про Стеллу.
Еще случайно вот что нашлось. http://www.proza.ru/avtor/butman - здесь человек переводит кое-что из Хаусхофер. "Незабудковый родник" в том числе.

Марлен Хаусхофер
Неожиданная встреча со странным
Перевод Елены Крепак

Опубликовано в журнале Звезда, номер 11, 2020

Очень рада тебя снова читать, книгу тоже утащу

Спасибо, Юля. Подожду твоё мнение)

Даже не слышал о таком авторе, спасибо, Зари. Беру на заметку!

Надеюсь, и тебя впечатлит, Женя!
Спасибо, что зашёл)

да-да, спасибо, люблю к тебе заходить! ;)

Всегда рада:)