Uchilka

18 августа 2016 г. 16:51

Что-то не так вышло с «Ложью». Вроде бы написано неплохо, прорисованы все детали, интересные персонажи, только детектив получился, увы, скучный. Наверное, не вмешай автор президента США, министров, ЦРУ, ФБР и прочие ведомства, у нас было бы прекрасное камерное убийство на пляже с дальнейшим его частным расследованием, а так мы получаем что-то политическое (или скорее недополитическое), куда и соваться-то не было ни малейшего желания. И потом немного напрягали все эти воспоминания главной героини. Может, они не так бы раздражали в книге соответствующей тематики, но в детективе такие вот глобальные отступления, совершенно не связанные с основным сюжетом, выглядели инородным телом. Прекрасным образом на эту тему высказался Алан А. Милн:

Читатель изнемогает от нетерпения узнать, была ли белая субстанция на тартинке мышьяком или пудрой, и его нельзя держать в неизвестности, пока Роланд сжимает руку Анджелы «на мгновенье дольше, чем дозволяет требование общества». За это мгновенье, потраченное надлежащим образом, могло бы произойти многое: следы отпечатались или были бы обнаружены, сигаретные окурки подобраны и положены в конверт. Бога ради, предоставьте Роланду целую книгу сжимать всё, что ему нравится, но в детективе он должен заниматься исключительно делом.

О сюжете аннотация в кои-то веки не врала. Действительно, в одном прекрасном старом отеле, этаком реликтовом гнезде аристократии, куда вот уже лет сто из года в год приезжают отдыхать одни и те же семьи, случается страшное - убит старичок миллионер. Сразу же начинаются странности с официальным расследованием смерти. Тогда ещё одна постоялица отеля, почти шестидесятилетняя Ванесса, ландшафтный дизайнер и фотограф, вместе со своим зятем (или кто там у нас муж двоюродной сестры?) сама начинает потихоньку докапываться до правды. Честно сказать, вялое у них вышло расследование, а местами предсказуемое. Значительно больше понравились описания самого отеля, как там всё устроено, уклад жизни его гостей. Это Стоунхендж, столики для одиночек в ресторане, элитные места на пляже – вот что вышло самым интересным в романе. Ну и айсберг. Хотелось бы на него посмотреть.

Подводя итог, не могу сказать, что книга плоха, нет, просто в моём понимании на детектив не должен надолго уводить читателя в материи, не связанные с сюжетом. Тогда теряется интерес к самому главному. Ну и что касается появления правительства. Бывают, конечно же, и политические детективы, тогда увлекательно следить за интригами власти, но тут ведь просто детектив, и эта мешанина, видимо, призванная внести путаницу в сюжет, на деле отбивает охоту знакомиться с ним ближе. Так что книга определённо на любителя.

Сейчас многие авторы налегают на отступления. "Вода, вода, кругом - вода..." )

Вот тут много лишней воды было :) Хотя тема серьёзная, но не к месту.

А вот правда, бывает так. Вроде - в целом - все неплохо, а какая-то мелочь съедает все впечатления... Не люблю когда так, становится жаль, что все могло бы быть по-другому :)

Так очень часто бывает, а у меня в последнее время аж через книгу такая ситуация. Ничего тут не поделаешь, лотерея :)